Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Луганщине прокуратура открыла 16 дел за уклонение от мобилизации

На Луганщине прокуратура открыла 16 дел за уклонение от мобилизации
Фото: Марьян Стрильцив / zik.ua
В Луганской области прокуратура возбудила 16 уголовных производств за уклонение от мобилизации.

Об этом сообщает Луганская областная прокуратура.

"С начала четвертой волны мобилизации органы внутренних дел Луганской области открыли 16 уголовных производств по фактам уклонения 20 граждан от призыва по мобилизации (ст. 336 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Также в сообщении отмечается, что санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что мэр Вольнянский в Запорожской области срывает мобилизацию.

Как сообщал iPress.ua, вчера Верховная Рада ввела уголовную ответственность сроком от двух до пяти лет за уклонение от прохождения службы гражданской защиты в особый период, в условиях чрезвычайного положения в случае проведения гражданской мобилизации.

ЧИТАЙТЕ: Дневник мобилизированного. День 16: Ездили на стрельбы, одному взводу не хватило автоматов

Накануне народный депутат Антон Геращенко предлагал внести ряд изменений в Уголовный кодекс Украины, касающиеся наказания за публичные призывы к уклонению от мобилизации.

Министерство внутренних дел сообщает, что в Днепропетровской области около 3 тыс военнообязанных уклоняются от мобилизации.

За полмесяца в Украине мобилизовано 16 тысяч украинцев. Во время четвертой волны мобилизации в военные комиссариаты пришли 3 тыс. 700 добровольцев.