Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Львовской таможне происходят десятки обысков

На Львовской таможне происходят десятки обысков
Фото: trassae95.com
По данным пресс-центра СБУ, следственные действия проводятся в Киевской, Львовской, Тернопольской и Днепропетровской областях по адресам деятельности предприятий-импортеров, месту жительства их руководителей, а также организаторов противоправной схемы

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) проводят обыски на Львовской таможне Государственной фискальной службы (ДФС) в рамках расследования незаконной схемы поставок дорогого брендовой одежды под видом секонд-хенда, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сейчас проводим санкционированные обыски на Львовской таможне ДФС. А именно на пункте пропуска, таможенных постах и их отделах таможенного оформления, а также по месту жительства ее должностных лиц. В общем - 40 обысков", - написала Варченко на своей странице в Facebook в четверг.

По ее данным, следователи Центрального аппарата ГБР совместно с сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины разоблачили незаконную схему ввоза в Украину из стран Евросоюза дорогого брендовой одежды по поддельным документам. Ориентировочная стоимость каждой партии - не менее $ 400 тыс. В Украине одежду ввозили как секонд-хенд.

Варченко сообщила, что схема, по предварительной информации, была такова: предприятие-импортер заказывает товар из стран ЕС (дорогой брендовую одежду), а при прохождении таможенного оформления "превращается" в секонд-хенд. Затем одежду попадал на украинский рынок без уплаты соответствующих таможенных платежей. В результате государство несла убытки минимум 1 млн грн с каждой партии товара.

Первый заместитель директора ГБР также привела детали схемы: грузовики, перевозившие товар по фиктивным документам, пересекали границу через пункт пропуска только на изменении отдельных должностных лиц таможенного поста, которые, по договоренности с организаторами незаконного перемещения товара через таможенную границу Украины, устраивали беспрепятственное прохождение таможенных формальностей.

По данным пресс-центра СБУ, следственные действия проводятся в Киевской, Львовской, Тернопольской и Днепропетровской областях по адресам деятельности предприятий-импортеров, месту жительства их руководителей, а также организаторов противоправной схемы.

Уголовное производство открыто по ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов, сборов), ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что  Минфин утвердил структуру новой таможенной службы и запустил процесс ее создания