Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На момент роспуска парламента в коалиции было 227 депутатов, - Парубий

На момент роспуска парламента в коалиции было 227 депутатов, - Парубий
Фото: nfront.org.ua
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий утверждает, что передал в Конституционный суд список депутатов, которые по состоянию на 21 мая входили в парламентскую коалицию.

"На данный момент в коалиции было 227 депутатов" , - сказал Парубий на вопрос " Общественного ".

По его словам, в 2014 году в коалицию входило 302 народных депутатов, с тех пор из нее выходили как фракции так и отдельные народные депутаты, но не все из народных избранников подавали заявления о выходе из коалиции, поэтому формально до сих пор члены большинства.

"Вы очень удивится, когда увидите, какие фамилии в этом списке, но это факт. Заявления о выходе они не написали" , - сказал Парубий.

Напомним, в команде новоизбранного президента Владимира Зеленского считают, что  коалиции в украинском парламенте не было уже давно , однако все еще надеются на слаженную работу Верховной Рады.

Добавим, что  коалиция "Европейская Украина"  была создана в конце 2014 года в составе БПП, "Народного фронта", "Радикальной партии", "взаимопомощи" и "Батькивщины". Три последние фракции с ней позже вышли, после чего в составе большинства осталось менее 226 депутатов.

Однако официально о распаде коалиции не объявляли до 17 мая 2019 года, пока из нее не вышла  фракция "Народного фронта" .

Читайте также: В Раде не знают, кто из нардепов входил в распущенной коалиции