Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Николаевщине СБУ заблокировала создание "фейковой" народной республики, - видео

На Николаевщине СБУ заблокировала создание
print screen
На Николаевщине правоохранители пресекли деятельность организованной группы антиукраински настроенных лиц, которые по заданию спецслужб Российской Федерации готовили в регионе ряд пропагандистских акций в преддверии и во время празднования Дня Независимости.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Председатель СБУ Василий Грицак доложил о блокировании попытки создать псевдогосударственное образование – очередной "фейковой" народной республики.

"Злоумышленники должны были обеспечить распространение антигосударственной печатной продукции в местах массового скопления людей в период 19-21 августа во всех районах областного центра. Во время обысков у сепаратистов изъят пистолет-пулемет МР-40, самодельные взрывные устройства, гранаты, большое количество патронов, компьютерная техника и средства связи, печатная антигосударственная продукция, специальная методическая литература для диверсионной работы и список местных проукраинских активистов", - говорится в сообщении.

В рамках открытого уголовного производства по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Как сообщал iPress.ua, самопровозглашенная власть ДНР готовит референдум о "вхождении ДНР в состав Российской Федерации на правах отдельного субъекта РФ".