Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На очередной акции "желтых жилетов" во Франции задержали более 200 человек

На очередной акции
Фото: lefigaro.fr
Французская полиция задержала более 200 участников манифестаций "желтых жилетов", собравшихся в субботу, 22 ноября, на шестой по счету акции протеста.

81 человек помещен под стражу, среди них - один из руководителей движения Эрик Друэ. Именно он призвал к проведению новых манифестаций, сообщает DW.


Фото: EPAUPG

По данным полиции Парижа, только во французской столице сотрудники правоохранительных органов задержали 142 человека. Для разгона участников были применены водометы и слезоточивый газ.


Фото: EPAUPG

Согласно информации министерства внутренних дел Франции, шестая акция протеста собрала гораздо меньше участников. По официальным данным на манифестации вышли около 39 тысяч человек, из них две тысячи - в Париже.


Фото: EPAUPG

Как известно, массовые акции протеста начались 17 ноября по всей территории Франции. Жители страны блокируют дороги, препятствуют движению грузовых автомобилей и перекрывают доступ к топливным фабрик и складов. Они выступают против налогов на бензин и дизельное топливо, которые ввело правительство Макрона с целью перевести людей на экологические виды транспорта.

Также, по всей Франции за 8 октября арестовали 1772 протестующих, из которых держали под стражей 1220 человек.