Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На одно свободное рабочее место в Украине претендуют шесть безработных

На одно свободное рабочее место в Украине претендуют шесть безработных
Фото: с общедоступного ресурса
Согласно статистическим данным службы занятости, наибольшее несоответствие спроса на рабочую силу и ее предложения в профессионально-квалификационном разрезе наблюдалась среди служащих и руководителей

Директор Государственного центра занятости Юлия Жовтяк заявила, что на одно свободное рабочее место в Украине претендуют шесть безработных, сообщает "Интерфакс-Украина".

"По состоянию на 7 апреля 2021 количество зарегистрированных в Государственной службе занятости безработных составляло 429 тыс. Человек ... На 1 апреля количество актуальных вакансий в нашей базе данных составляла 77 тыс. Единиц. Следовательно, существенным остается дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. в среднем в Украине на одно свободное рабочее место претендуют шесть безработных (на 1 апреля 2020 - пять человек) " , - сказала Жовтяк в интервью изданию" Факты ".

По ее словам, согласно статистическим данным службы занятости, наибольшее несоответствие спроса на рабочую силу и ее предложения в профессионально-квалификационном разрезе наблюдалась среди служащих и руководителей - на одну вакансию претендовали 17 человек, технических служащих - 9, как и работников сферы торговли и услуг .

Она отметила, что наибольшее влияние карантина чувствуют сферы гостиничного и ресторанного бизнеса, питания и развлечений. В связи с чем, официанты, бармены, повара, бариста и горничные сталкиваются с трудностями трудоустройства.

Напомним, что Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования правового регулирования дистанционной работы".

РАБОТА , РАБОЧИЕ МЕСТА , КАРАНТИН