Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На проблемном 132-м округе решили пересчитать голоса

На проблемном 132-м округе решили пересчитать голоса
Фото: АFР
Окружная избирательная комиссия №132 по заявлению кандидата в нардепы Василия Капацины приняла решение пересчитать голоса избирателей на 10 участках.

Об этом сообщают "НикВести".

По словам Капацина, председатель комиссии Зинаида Ложечник отказалась выносить на голосование такое решение, фактически отстранившись от работы ОИК.

Перед этим глава 132 ОИК попыталась закрыть заседание, чтобы не рассматривать заявление Капацины о пересчете голосов на 10 участках.

Заместитель председателя ОИК Валерий Капралов, посоветовавшись с юристом ОИК, самостоятельно вынес на голосование вопрос о принятии решения о пересчете голосов на 10 участках по заявлению Капацины.

По результатам голосования 11 членов комиссии проголосовали "За", 1 "Против", еще 4 воздержались. В составе комиссии всего 18 человек, и решение, согласно с законодательством, принимается большинством голосов.

Очередное заседание 132 окружкома назначено на 10:00 2 ноября. На нем будет составлен график вызова участковых избирательных комиссий в ОИК для исполнения решения о пересчете голосов.

В свою очередь у кандидата в нардепы по 132 округу Аркадия Корнацкого заявили: голосование и действия заместителя председателя ОИК "регионала" Капралова являются явно незаконными, а действия Капралова - ничем иным как препятствием председателю ОИК Ложечник осуществлять его полномочия как члена и председателя ОИК.

"Действия 11 членов ОИК, в частности заместителя председателя ОИК Капралова, грубо нарушают Закон о выборах, а в действиях выдвиженца Партии регионов Капралова усматриваются признаки преступления, ответственность за которое установлено ст. 157 Уголовного кодекса Украины (воспрепятствование деятельности члена избирательной комиссии)", - говорится в заявлении пресс-службы Корнацкого. 

"Доверенные лица Корнацкого обжалуют решение Николаевского окружного админсуда относительно обязательства 132 ОИК о пересчете голосов на 10 избирательных участках округа", - говорится в сообщении.

В соответствии с законодательством на обжалование решения суда отводится 2 дня.

Как информировал iPress.ua, бывший председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко неоднократно сообщал о преднамеренном затягивании подсчета голосов за победу Корнацкого.

Вчера Черненко сообщил, что в окружной избирательной комиссии №132 председатель и секретарь сложили полномочия, а заместитель главы тоже собирается это сделать.

ЧИТАЙТЕ: Выборы в Украине: новый шанс и старый раскол

Аркадий Корнацкий в 2012 году безуспешно баллотировался в Верховную Раду от партии "Батькивщина". На перевыборах в 2013 году Корнацкий проиграл Николаю Круглову и заявлял, что фальсификации в пользу его конкурента превышают 5 тыс. голосов.