Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На выборах в Европарламент большинство получила Европейская народная партия

На выборах в Европарламент большинство получила Европейская народная партия
Жан-Клод Юнкер. Фото: AFP
По предварительным результатам голосования, объявленным на сайте Европарламента, победу в выборах одержала Европейская народная партия.

Европарламент объявил предварительные результаты голосования, которое в 28 странах ЕС продолжалось с 22 по 25 мая.

Консервативная Европейская народная партия (ЕНП) с ее главным кандидатом, бывшим премьер-министром Люксембурга Жан-Клодом Юнкером одержала победу на выборах в Европарламент и остается ведущей европейской политической силой.

Согласно предварительным результатам голосования, опубликованным Европарламентом вечером в воскресенье, 25 мая, ЕНП получила 28,23% голосов избирателей. Такое количество голосов дает партии 212 мест в парламенте ЕС. Среди прочего, ее членами являются немецкий блок ХДС/ХСС.

"Мы победили. ЕНП предложит кандидатуру своего номинанта на пост председателя Еврокомиссии", - заявил председатель фракции Европейской народной партии в Европарламенте Жозеф Доль.

Изображение: results-elections2014.eu

На втором месте по количеству голосов оказалась Европейская партия социалистов. Главным кандидатом на пост главы Еврокомиссии от этой партии есть действующий председатель Европарламента немецкий социал-демократ Мартин Шульц. По подсчетам Европарламента, за партию социалистов проголосовали 24,90% избирателей, и она получит 187 мест в парламенте.
 
Третьей по численности политической силой в Европарламенте остаются либералы. За Союз либералов и демократов в Европе, в который входят Европейская либерально-демократическая и реформаторская партия и Европейская демократическая партия, проголосовали 9,59% избирателей. Это дает партии 72 место в парламенте ЕС.
 
Партия "Зеленые - Европейский свободный альянс" получила 7,32% голосов и 55 мандатов, партия "Европейские объединенные левые / Лево-зеленые Севера" - 5,73% голосов и 43 места в Европарламенте.
 
Несмотря на то, что предварительные результаты нынешних выборов в Европарламент продемонстрировали рост популярности евроскептиков и правых популистов, соотношение политических сил в законодательном органе Евросоюза практически остается неизменным, отмечает BBC.

В этом году выборы в Европарламент проходили в 28 странах Евросоюза с 22 до 25 мая. Их участники должны были определить, представители каких партий будут занимать 751 место в этом законодательном органе ЕС в течение ближайших пяти лет.

Право голоса имеют около 400 млн граждан ЕС. Их явка на выборы в Европарламент в этом году составляет 43,09%, что на 0,9% больше, чем в 2009 году. Активность избирателей на европейских выборах выросла впервые с 1979 года.