Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наблюдательный совет "Укрнафты" дал согласие на подготовку к санации

Наблюдательный совет
Фото: telegraf.com.ua
Наблюдательный совет "Укрнафты" единогласно дал согласие на подготовку к введению процедуры санации ОАО "Укрнафта" до возбуждения производства по делу о банкротстве и мероприятий, связанных с этой процедурой.

Об этом "Экономической правде" сообщил источник в "Нафтогазе".

По данным источника, наблюдательный совет ПАО "Укрнафта" дал поручение правлению "Укрнафта" на разработку проекта плана санации и осуществление необходимых мер для введения процедуры санации "ПАО "Укрнафта" до возбуждения производства по делу о банкротстве.

Ранее, в интервью ЭП заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что идея санации родилась в процессе диалога между менеджментом "Укрнафты" и двумя ее акционерами.

"Санация оставит текущий менеджмент. Пока мы не можем найти компромисс, убедить налоговую, что досудебная санация может остановить начисление штрафов и пени по имеющимуся долгу", - заявил он.

Коболев отмечает, что если штрафы и пеню начислять то только за 2016 год "Укрнафте" начислят около 4 млрд грн.

"Такая сумма для компании, акции которой находятся в собственности и "Нафтогаза", будет иметь крайне негативный эффект", - добавил он.

Глава "Нафтогаза" также добавил, что главным источником погашения долга является операционная деятельность "Укрнафты". 
"Главная цель санации - не списать долг (его нужно погасить), а согласовать умный график погашения этого долга и утвердить перечень действий, который позволит "Укрнафте" найти для этого реальные средства", - заявил Коболев.

Напомним, что задолженность ПАО "Укрнафта" перед государственным бюджетом по состоянию на 1 января 2016 года составляет 10,4 млрд гривен.

Долг сформировался в основном за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль.

При этом дебиторская задолженность составляет 18,676 млрд гривен.

Чистый убыток "Укрнафты" за 2015 год составляет 4,9 миллиарда гривен.

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группе компаний "Приват" Игоря Коломойского - около 42% акций.

Напомним, что 26 апреля в центральном офисе ОАО "Укрнафта" начался процесс реструктуризации, в результате которого, в частности, в компании произойдут сокращения штата сотрудников.