Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ обжаловало решение САП закрыть дело "рюкзаков Авакова"

НАБУ обжаловало решение САП закрыть дело
Фото: nabu.gov.ua
13 июля 2018 года Национальное антикоррупционное бюро направило в САП жалобу на постановление прокурора Василия Кричун о закрытии уголовного производства в части подозрения экс-заместителя министра внутренних дел и физического лица - близкого родственника главы МВД, которые, по мнению детективов НАБУ, причастны к хищению 14,5 млн грн при закупке рюкзаков для нужд Национальной гвардии.

Как сообщают в НАБУ, по состоянию на 18:00 13 июля Специализированная антикоррупционная прокуратура так и не предоставила материалов, подтверждающих правовые основания прекращения производства в отношении двух ключевых подозреваемых по делу.

"Жалобу адресовано высшему по должности прокурору, а именно Руководителю САП. Согласно УПК, Назар Холодницкий должен рассмотреть данную жалобу и принять решение в течение трех дней с момента ее получения. Таким образом, к концу следующей недели общественность будет иметь возможность услышать его персональную позицию относительно обоснованности решения его подчиненного", - отмечают в Антикоррупционном бюро.

НАБУ не понимает этого решения и пока САП не предоставила ни одного документа, который бы помог данное решение понять.

"Следствие считает, что в ходе досудебного расследования получено достаточно доказательств, свидетельствующих о причастности экс-чиновника МВД и близкого родственника главы этого министерства к хищению 14,5 млн грн., что подтверждается показаниями свидетелей, результатами выемок документов, заключениями экспертиз, осмотров. По заявлений стороны защиты о якобы недопустимости в качестве доказательства видео записи, на котором экс-заместитель министра и близкий родственник главы МВД Украины обсуждают реализацию схемы по закупке рюкзаков, его подлинность подтверждена соответствующими материалами производства, допросами лиц, осуществлявших негласные следственные розыскные действия. Диски с записями этой встречи, которые находятся в материалах производства, являются оригинальными носителями: по установленному законодательством порядку, информация, полученная в результате НСРД, после поступления на сервер СБУ в дальнейшем записывается на соответствующие носители. То, что зафиксированная на видео встреча, состоялась в МВД, подтверждают и другие доказательства, среди которых - анализ результатов телефонных соединений и мобильного трафика о месте пребывания подозреваемых. С целью установления подлинности записей, детективы НАБУ провели дополнительные исследования, в том числе с привлечением международных специалистов, которые подтвердили отсутствие монтажа", - заявляют в НАБУ.

По информации Бюро, кроме упомянутого видео есть немало других доказательств.

"В общем, в рамках расследования так называемого "дела рюкзаков" детективы НАБУ провели около 33 обысков, 170 допросов свидетелей, 46 экономических, товароведных и других экспертиз, 80 выемок документов", - утверждают в НАБУ.

В частности, как сообщается, экспертиза установила, что поставленные рюкзаки не соответствовали большинству установленных самим же МВД требованиям, а их фактическая цена была в 2,5 раза меньше заявленной. Их поставщиком оказалось фиктивное предприятие, а все документы по поставкам - поддельными. Во время следствия зафиксированы факты нарушения требований приема-передачи товара, что не могло происходить без покровительства схемы на высшем уровне.

"Вся эта информация хорошо известна прокурорам САП, ведь собрана на выполнение их указаний и под их контролем. В апреле 2018 года именно прокуроры САП признали, что фактов, содержащихся в 76 томах "дела рюкзаков", достаточно для того, чтобы идти с ними в суд и доказывать виновность всех троих подозреваемых. Именно прокуроры САП дали детективам НАБУ поручение открыть материалы уголовного производства для ознакомления стороне защиты и готовить обвинительный акт", - утверждает НАБУ.

Зато, как говорится, уже через два месяца, 10 июля, по неизвестным причинам прокурор САП Василий Кричун, оставив НАБУ, восстановил следствие по делу и в этот же день вынес постановление о закрытии уголовного производства в отношении двух ключевых подозреваемых, переложив всю вину на частного предпринимателя, который по документам поставлял эти рюкзаки. Впоследствии детективы НАБУ узнали, что этому решению предшествовало проведение допроса прокурором всех троих на тот момент подозреваемых лиц. Какую именно информацию сообщили эти лица прокурору во время допроса, после чего тот радикально изменил взгляд на судьбу уголовного производства, НАБУ неизвестно: протоколы допроса детективам не представлены, а текст постановления о закрытии не содержит деталей.

"Расспросить самого Василия Кричуна о причинах его решения не представляется возможным, поскольку на следующий день после подписания упомянутого постановления, он отправился в заграничный отпуск. Национальное бюро считает, что такой непрозрачный формат действий со стороны органа, осуществляющего процессуальный надзор по делам в отношении топ коррупционеров, подрывает доверие общества к антикоррупционным органам, а также ставит под удар всех людей - свидетелей, экспертов, обличителей - которые сотрудничали со следствием в рамках расследования данного дела", - отмечают в Бюро.

Напоминаем, расследования фактов злоупотреблений при закупках рюкзаков для нужд МВД Украины детективы НАБУ начали в марте 2016 года. В июле 2018 года прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры закрыл дело о хищении средств против сына министра внутренних дел Александра Авакова и экс-заместителя министра Сергея Чеботаря. Третий фигурант дела так называемых "рюкзаков Аваков" о хищении средств Владимир Литвин захотел взять вину на себя.