Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ показало схему хищений в Минобороны

НАБУ показало схему хищений в Минобороны
Фото: nabu.gov.ua
Схема хищения госсредств при закупке топлива для Министерства обороны Украины (МОУ) была обнародована Национальным антикоррупционным бюро.
В частности, инфографика, показывающая преступный механизм, появилась на сайте НАБУ в среду, 15 ноября.
 
Следствие выяснило, что в начале 2016 года комитет по конкурсным торгам Минобороны организовал процедуру открытых торгов на закупку топлива.
 
По результатам торгов комитет утвердил к оплате предложения одного из участников как наиболее экономически выгодные. С победителем подписали 14 договоров о поставках свыше 80 тыс. т топлива для техники специального назначения за счет средств госбюджета на общую сумму свыше миллиарда гривен.
 
После поставки около 1/20 от оговоренного объема заместитель министра обороны и директор департамента по госзакупкам Минобороны совместно с победителем торгов подписали дополнительные соглашения, согласно которым стоимость топлива увеличилась сначала на 10%, а затем еще на 5,8%.
 
"Только после безосновательного увеличения цены за единицу товара в среднем на 16% от начальной победитель торгов начинает поставлять топливо. В конце концов, на пользу поставщика безосновательно и незаконно были перечислены бюджетные средства на общую сумму 149 млн 339 тыс. грн", - сообщили в НАБУ.
 
Напомним, следователи Национального антикоррупционного бюро задержали одного из инвесторов "Трейд Коммодити" Владимира Трофименко.
 
Как известно, компания "Трейд Коммодити", которая, вероятно, фигурирует в коррупционной схеме закупки топлива для Министерства обороны, начиная с 2016 года выиграла государственных тендеров на 4,8 миллиардов гривен.
 
Кроме тендеров Министерства обороны, "Трейд Коммодити" неоднократно выигрывала аукционы "Укрзализныци", "Энергоатома", "Центрэнерго", а также нескольких морских портов, в частности, Мариупольского, Бердянского и Белгород-Днестровского.