Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ расследует более 100 производств, связанных с коррупцией на госпредприятиях

НАБУ расследует более 100 производств, связанных с коррупцией на госпредприятиях
Фото: nabu.gov.ua
Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует более 100 уголовных производств, связанных с коррупцией в государственных предприятиях.

В основном, они связаны с хищением имущества и средств государственных предприятий, закупкой товаров и услуг по завышенным ценам, поставкой продукции через посредников по ценам, значительно ниже рыночных. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ .

Согласно информации, открыты уголовные производства относительно около 50 предприятий, большинство из которых входит в топ-100 государственных компаний по версии Министерства экономического развития и торговли. По предварительным оценкам, они нанесли убытки государству на сумму более 20 млрд грн.

Ззаначено, что чаще всего детективы выявляют случаи коррупции на предприятиях топливно-энергетического, военно-промышленного, аграрно-промышленного комплексов и транспортной отрасли, а коррупционные схемы всегда происходят при участии руководства.

По словам директора НАБУ Артема Сытника, и через деятельность ведомства государству возмещено более 136 млн грн убытков, причиненных коррупционными преступлениями. Это - средства, возвращенные непосредственно на счета государственных предприятий, а также конфискованные по решению суда. Правоохранителям удалось предотвратить хищение еще почти 880 млн грн.

Напомним,  Национальное антикоррупционное бюро провело более 50 обысков по делу о растрате средств и злоупотребления служебным положением должностными лицами Нацбанка и менеджментом национализированного "ПриватБанка".