Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ расследует предоставление Насировым рассрочки по уплате миллиардной ренты фирмам Онищенко

НАБУ расследует предоставление Насировым рассрочки по уплате миллиардной ренты фирмам Онищенко
Роман Насиров. Фото: fdlx.com
Национальное антикоррупционное бюро подозревает, что полученная от Государственной фискальной службы рассрочка по уплате ренты за добычу природного газа, была частью схемы фирм нардепа Александра Онищенко в завладении средствами ПАО "Укргаздобыча" на сумму 740,07 млн грн

Об этом стало известно из постановлений Соломенского районного суда г. Киева, куда НАБУ обращалось в рамках уголовного производства № 52015000000000002 от 04.12.2015г, информируют "Наши деньги".

Следователи подозревают, что преступная деятельность группы Онищенко маскировалась с помощью того, что фирмы не платили ренту в государственный бюджет. А за счет этого частично перечисляли деньги на счета "Укргаздобыча" под видом доходов от осуществления совместной деятельности. Именно для этого была получена рассрочка по решению Государственной фискальной службы Украины.


Инфографика: НАБУ

Речь идет об ООО "Надра Геоцентр", ООО Фирма "Хас" и ООО "Карпатнадраинвест", которые по договорам о совместной деятельности в 2013-2016 годах реализовали газ по заниженным ценам связанным с ними фирмам.

Ранее НАБУ утверждало, что через фиктивные предприятия группировка Онищенко вывела из "Укргаздобыча" 1,6 млрд грн. Еще 1,3 млрд бюджет потерял из-за отсрочки по уплате ренты.

По данным нардепа Татьяны Чорновил, приказ о предоставлении фирмам Онищенко подписал лично председатель ГФС Роман Насиров. На тот момент долг перед бюджетом составлял 1 млрд грн. После этого он вырос вдвое, утверждает Чорновил, Насиров подписал очередную рассрочку уплаты налогов. С судебного реестра известно, что «Надра Геоцентр» имело рассрочку по уплате ренты за добычу газ с 1 января 2015 по конец марта 2016 года. Налоговики в суде сообщили, что документы об этих налоговых льготах у них изъяты детективами НАБУ.

Сам Роман Насиров ранее в СМИ заявил, что не помнит обстоятельств, при которых подписывал документы о льготах фирмам беглого нардепа. Председатель ГФС утверждает, что в течение осени-весны 2015-2016 годов многие предприятия этой отрасли получили рассрочку под 36% годовых, которая предусмотрена Налоговым кодексом.

"Я в день подписываю 800-900 документов, иногда больше 1000... Я стараюсь помнить все, но каждый подписанный документ или рассрочку, конкретные сроки и цифры не так-то легко прокомментировать", - заявлял Насиров.

В то же время, проект постановления "О признании работы Председателя Государственной фискальной службы Украины Насирова Г. М. и его первого заместителя Билана С. В. неудовлетворительной и освобождение их от занимаемых должностей" 2 марта вынесен на рассмотрение правительственного комитета под руководством первого вице-премьера Степана Кубива, информируют "Наши деньги".

Автором постановления является народный депутат Андрей Журжий от "Самопомощи" и ряд других нардепов. Проект датировано 15 декабря 2016 года.

Министерство финансов предоставило свое заключение на проект без однозначной поддержки увольнения Насирова и Билана. В документе за подписью замминистра Евгения Капинуса указывается, что для доказательства вины руководителей ГФС должна быть создана дисциплинарная комиссия. Для госслужащих категории "А" им является Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы. Согласно ч.71 закона "О государственной службе", вывод о наличии или отсутствии оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности госслужащего составляется по результатам служебного расследования.

Напомним, что министр финансов Александр Данилюк неоднократно оппонировал председателю ГФС Роману Насирову. Также Данилюк в начале февраля сообщил об инициированном им привлечении Насирова к дисциплинарной ответственности за отсутствие на рабочем месте - председатель ГФС позволил себе визит на инаугурацию президента США Дональда Трампа, не сообщив об этом министру финансов и премьер-министру.

"За систематическое нарушение поручений министра финансов и несогласованное отсутствие на рабочем месте я инициировал привлечение Насырова к дисциплинарной ответственности. Второй выговор - это увольнение", - сказал Данилюк на пресс-конференции 6 февраля.

В пояснительной записке Журжия в проект об увольнении Насирова и Билана фискальной госслужбе обвиняют злоупотребления при осуществлении бюджетного возмещения и администрирования НДС.

"Вопреки требованиям законодательства, ГФС Украины не публикует на своем официальном сайте информацию из реестров заявлений о возмещении НДС в полном объеме", - говорится в пояснительной записке. При этом указано, что ГФС не заложили в свою смету деньги на специальное программное обеспечение, которое должно решить проблему.

Также Журжий указывает на то, что отдельные фирмы получают возмещение НДС раньше других и это скрывается высшим руководством ГФС:

Налоговой милиции забрасывается низкая эффективность при ликвидации конвертационных центров. Во втором полугодии 2015 года - первом полугодии 2016 года "в результате прекращения деятельности конвертационных центров были арестованы 220 млн грн., однако в государственный бюджет поступило 0 гривен, возмещенных за счет таких субъектов".

В общем Журжий указал различные нарушения в работе ГФС на 20 страницах пояснительной записки. В том числе Насирову забрасывается также непринятие мер контроля за "незаконной деятельностью" ПАО "Запорожтрансформатор" Константина Григоришина при экспорте трансформаторов в Россию.