Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ снова проводит обыски в офисе "Богдан Моторс" в Киеве

НАБУ снова проводит обыски в офисе
Фото: LIGA.net
Национальное антикоррупционное бюро проводит обыски в офисе автомобильной корпорации "Богдан Моторс" на Рыбацком полуострове в Киеве.

В "Богдан Моторс" считают обыски политически мотивированными. Дело касается реструктуризации кредита в "Укрэксимбанке", сообщает "Общественное".

"Мы неоднократно открыто говорили о том, что кредит брался для строительства заводов, но в условиях катастрофического обвала авторынка, финансового кризиса, девальвации гривны, отсутствия господдержки и финансирования это привело к тому, что компания была не в состоянии обслуживать кредит, и банк пошел навстречу", - сказал пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.

В "Богдан Моторс" добавили, что постоянные обыски ставят под угрозу выполнение корпорацией выигранных на конкурсах контрактов по поставкам автобусов и троллейбусов муниципалитетам, которые закупают их за кредитные средства ЕБРР.

По информации источника "Интерфакс-Украина", обыски проходят также в "Укрэксимбанка".

Напомним, что обыски проводит в рамках расследования растраты государственного имущества в особо крупных размерах должностными лицами Минобороны Украины и Генштаба Вооруженных сил Украины, которые, по данным следствия, в 2015-2018 годах незаконно внесли в государственный оборонный заказ специальный автомобильный транспорт и осуществили его закупку по завышенным ценам.