Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ впервые привлекло к ответственности свидетеля за разглашение данных следствия

НАБУ впервые привлекло к ответственности свидетеля за разглашение данных следствия
НАБУ. Фото: nabu.gov.ua
Детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили одном из свидетелей по делу о завладении 27940000 гривен "Южно-Украинской АЭС" (входит в состав ГП "НАЭК" Энергоатом ") о подозрении в разглашении сведений уголовного производства.

Отмечают, что это первое сообщение о подозрении в делах НАБУ и САП по факту разглашения данных расследования, сообщает на сайте НАБУ.

"По версии следствия, указанное лицо без разрешения следователя дала огласку сведениям, которые стали известны ему как свидетелю во время дачи показаний во время допроса. Отметим, что лицо было предупреждено в установленном законом порядке об обязанности не разглашать такие данные и об уголовной ответственности за совершение таких действий ", - подчеркнули в НАБУ.

Действия подозреваемого квалифицировали по ч. 1 ст. 387 Уголовного кодекса (разглашение данных оперативно-розыскной деятельности, предварительного расследования). Указанная статья предусматривает наказание в виде штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет.

Напомним, накануне  н ациональне антикоррупционное бюро обнародовало записи разговоров якобы судей Окружного административного суда Киева, которые фигурируют в деле о вмешательстве суда в работу других органов власти