Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ зовет Онищенко на допрос 5 августа

НАБУ зовет Онищенко на допрос 5 августа
Александр Онищенко. Фото: oligarh.org.ua
Национальное антикоррупционное бюро вызывает на допрос нардепа Александра Онищенко 5 августа.

Об этом говорится в повестке, которую опубликовало ведомство на своем сайте во вторник.

Указывается, что Онищенко должен появиться "5 августа 2016 года в 9:00 в детектива Первого отдела детективов Главного подразделения детективов Национального антикоррупционного бюро Украины Клименко Александра Васильевича по адресу: г. Киев, ул.Василия Сурикова, 3 для участия в допросе в качестве подозреваемого в уголовном производстве №52015000000000002 от 4.12.2015 ".

Как известно, при повторной неявке подозреваемого в хищении народного депутата Александра Онищенко будет запущена процедура объявления его в розыск.

Напомним, НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура 22 июня разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко, которого подозревают в газовых махинациях. Сам Онищенко в парламент не пришел, объяснив свое решение тем, что "его подставили и кинули".

Онищенко обвиняют в причинении государству ущерба на сумму 3 млрд грн путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с "Укргаздобычей", попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.

Позже, нардеп заявил, что намерен просить о политическом убежище в Англии.

Недавно Онищенко, которого разыскивают украинские правоохранители по подозрению в хищении газа, написал заявление на отпуск до 5 сентября.