Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Начальника полиции Каталонии судят в Мадриде: ему грозит 15 лет тюрьмы

Начальника полиции Каталонии судят в Мадриде: ему грозит 15 лет тюрьмы
Фото: G.Martinez/AA
В связи с расследованием по демонстраций в Барселоне, начальник региональной полиции Хосеп Луис Траперо и еще трое представителей Каталонии в пятницу, 6 октября, прибыли на слушания в суде в Мадриде.

Траперо, его заместителя и двух руководителей сепаратистских организаций обвиняют в "подстрекательстве к бунту". Об этом сообщает DW.com  со ссылкой на испанские издания.

Во время выступлений за независимость региона от Испании демонстранты препятствовали выполнению своих обязанностей Национальной гвардии, которую направил в Каталонию Мадрид. Как утверждает прокуратура, подразделения полиции, за которые ответственен Траперо, не препятствовали действиям демонстрантов. Согласно сообщениям испанских СМИ, Траперо грозит заключение на срок от 8 до 15 лет.

За десять дней до референдума о независимости в Каталонии национальная гвардия изымала бюллетени и задержала 14 политиков и должностных лиц. После обысков и задержаний сотни активистов мешали гвардейцам покинуть здания.

Вчера Конституционный суд Испании запретил пленарное заседание парламента Каталонии, на котором планируется обсудить результаты референдума и решить, будет объявлена независимость.

Напомним, что в воскресенье, 1 октября, власти региона попыталась провести запрещен Мадридом  референдум о независимости от Испании . Однако полиция жестоко противостояла попыткам людей проголосовать.

В итоге каталонский лидер Карл Пучдемон все равно заявил, что по результатам референдума,  Каталония получила право на независимость .

Власти региона сообщила, что  90% участников голосования поддержали идею независимости от Испании . При этом, явка была невысокой - в волеизъявлении приняли участие чуть более 42% избирателей.