Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" и Коломойский могут разделить "Укрнефть"

Игорь Коломойский. Фото: Ukrafoto
НАК "Нафтогаз Украины" рассматривает сценарий выкупа группой "Приват" части активов "Укрнафты" для погашения налогового долга на 15 млрд грн.

Это следует из ответа госкомпании на запрос народного депутата Виктории Войцицкий (фракция "Самопомощь"), на который ссылается издание enkorr .

В частности, рассматривается сценарий распределения активов "Укрнафты" по направлениям на условно газовый (газовые скважины и ГПЗ) и нефтяной (нефтяные скважины, товарные пункты, АЗС) с последующим их выкупом действующими акционерами "Укрнафты". Вырученные от продажи активов деньги должны пойти на погашение налогового долга. Независимая оценка активов, которые могут быть разделены между акционерами, уже проведена.

"На данный момент ПАО" Укрнафта "с привлечением представителей его акционеров и юридических советников заканчивает рассмотрение независимого отчета об оценке стоимости активов (на основании которого планируется осуществить их распределение) в соответствии с определенными кластеров, а также заканчивает юридический анализ разработки возможных вариантов модели отчуждения активов и порядке получения необходимых для этого согласований " , - говорится в ответе" Нафтогаза ".

"Укрнафта" владеет 1936 нефтяными и 168 газовыми скважинами, тремя газоперерабатывающими заводами для производства сжиженного углеводородного газа и стабильного конденсата, 43 буровыми установками и сетью с 537 АЗС (до аннексии Крыма и войны на востоке Украины было 563 АЗС). Розничную сеть приобрели в аффилированных с группой "Приват" компаний в 2003-2006 гг. По $ 547 млн ​​по тогдашнему курсу.

Вариант распределения "Укрнафты" является одним из двух сценариев погашения долга, предложенных «Нафтогазом» правительства. Вторым остается так называемая "досудебная санация", план которой разрабатывают с 2016

Сначала "Укрнафта" просила правительство списать ей начисленные с 2014 г.. Проценты, штрафы и пени и рассрочить только "тело" задолженности (по данным "Укрнафты" - это 11800000000 грн) на три года. Минфин и МЭРТ официально отвергли это предложение как »не соответствующую требованиям законодательства и такую, что приводит к существенным потерям государственного бюджета".

Читайте также:  Как вывести миллиарды из "Укрнафты" и требовать еще

Зато, "Укрнафта" попросила рассрочить долг, включая штрафами, на восемь лет и внести изменения в Налоговый кодекс, которые уже подготовлены и переданы в Кабмин.

При этом, разработанный руководством "Укрнафты" план погашения налогового долга не рассчитан на возвращение в компанию выведенных в 2015-2016 гг. Около 18700000000 грн путем выдачи авансов и безвозмездного передачи нефти компаниям, аффилированным с группой "Приват".

Налоговые долги "Укрнафта" начала формировать летом 2014 года, в ответ на повышение парламентом ставкам рентной платы за пользование недрами. На момент прихода Марка Роллинса на пост главы компании долг, по данным самой "Укрнафты", составил около 8 млрд грн. В 2016-2017 гг. "Укрнафта" отказывалась погашать долг, и за эти два года он вырос еще более чем на 4500000000 грн (без учета штрафов и пени).

Неуплата налогов происходило на фоне масштабного вывода средств из полугосударственной компании с помощью авансов на нефтепродукты и бесплатные отгрузки нефти. Всего в 2015-2016 гг. Так из компании было выведено около 18700000000 грн, что стало предметом расследования НАБУ и ГПУ.

Ключевой проблемой "Укрнафты" остается подконтрольность менеджмента миноритарного акционера в лице группы "Приват".

Напомним, что НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты" , еще 42% владеют компании группы "Приват" Игоря Коломойского и его партнеров. "Приват" осуществляет операционный контроль над "Укрнафтой" с февраля 2003 По состоянию на май 2018 налоговый долг "Укрнафты" превысил 15 млрд грн.