Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наливайченко обнародовал документы, подтверждающие, что он не подпадает под люстрацию

Наливайченко обнародовал документы, подтверждающие, что он не подпадает под люстрацию
Руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко обнародовал документы об отчислении из института внешней разведки имени Андропова.
"Уважаемые друзья! Начинаю обнародование материалов личных дел. Начинаю с себя, потому что поддерживаю и выполняю Закон об очищении власти. Искренне, Валентин Наливайченко", - написал он в социальной сети Facebook
 
Отметим, что ранее руководитель Общественного люстрационного комитета Егор Соболев заявил, что глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко должен быть уволен по закону о люстрации, поскольку является выходцем из КГБ и закончил Институт разведки имени Андропова КГБ СССР. 
 
Однако позже один из членов Общественного люстрационного комитета Карл Волох написал, что Наливайченко был отчислен из института по собственному желанию и не подпадает под действие закона о люстрации.
 
 
Кроме того, как сообщил Волох, Наливайченко "пообещал рассекретить все личные дела сексотов КГБ СССР, которые находятся в Украине". 
 
Напомним, по закону о люстрации исполнительную власть на 10 лет должны покинуть те, кто сотрудничал с КГБ или во времена СССР занимал руководящие должности в Компартии.