Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАПК просит Нацполицию расследовать недостоверность подачи сведений в финотчетности "Батькивщины"

НАПК просит Нацполицию расследовать недостоверность подачи сведений в финотчетности
Юлия Тимошенко. Фото: AP
Национальное агентство по предупреждению коррупции (Назка) просит Национальную полицию расследовать подачу недостоверных сведений в финансовой отчетности партии "Всеукраинское объединение" Батькивщина ".

Соответствующее решение было принято на заседании агентства в понедельник, 10 апреля, информируют "Украинские новости" со ссылкой на источник в Назка.

Назка проанализировало финансовый отчет "Батькивщины" за 4-й квартал 2016 года.

Одним из оснований проведения внеплановой проверки были письменные объяснения от 9 физических лиц, которые не делали никаких взносов на счета партии, однако их фамилии и персональные данные присутствуют в отчетности партии.

Во время внеплановой проверки установлено, что в отчет партии включены персональные данные физических лиц, которые не осуществляли денежных взносов на счета "Батькивщины" в 4-м квартале 2016 года.

В связи с возможными признаками уголовных преступлений Назка решило передать материалы проверки в Нацполицию.

Напомним, Национальное агентство предотвращения коррупции (Назка)  распределило средства, выделенные из государственного бюджета на финансирование уставной деятельности политических партий в 2017 году. ВО "Батькивщина" получило 29 млн 182,2 тыс. гривен.

Ранее Ipress.ua сообщал, что партия "Батькивщина", которая задекларировала 7500000 грн пожертвований от граждан, часто фальсифицирует происхождения этих средств .