Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наркоконтроль собрался разрешить марихуану в Украине

Наркоконтроль собрался разрешить марихуану в Украине
Фото: vredno.org
Государственная служба контроля за наркотиками рассматривает вопрос использования каннабиноидов (действующие вещества гашиша и марихуаны) с лечебной целью.

Государственная служба контроля за наркотиками Украины является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти в сфере формирования и обеспечения реализации государственной политики по вопросам оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, противодействию их незаконному обороту, а также координации деятельности органов исполнительной власти в этих вопросах.

"Наркотики должны служить людям на благо, использоваться в медицинских целях, идти на оздоровление, на благосостояние человека", - рассказал и.о. главы службы Олег Дзисяк в комментарии "Общественному радио".

Напомним, что Служба контроля за наркотиками, в частности, вносит на рассмотрение Кабинета Министров предложения о перечне наркотических средств.

Отметим, что медицинские исследования доказали, что марихуана эффективна в купировании нейропатической боли и тошноты, в том числе вызванной ВИЧ-инфекцией, а также во время терапии рассеянного склероза. Применение марихуаны и ее производных (каннабиноидов) показало себя эффективным в лечении эпилепсии, анорексии, бронхиальной астмы, мигрени, артрита, заболеваний позвоночника и опорно-двигательного аппарата, предменструального синдрома, артериальной гипертензии. При глаукоме марихуана снимает внутриглазное давление, замедляет или даже останавливает прогрессирование заболевания. Некоторые исследования показывают, что марихуана может замедлить прогрессирование определенных видов рака.

Читайте также: Смелое решение: инвестиции в выращивание марихуаны

Конопля и их производные положительно влияют на лечение аффективных расстройств и различных нарушений психического здоровья - депрессии, посттравматического стрессового расстройства, обсессивно-компульсивного и панического расстройства, биполярного расстройства, а также бессонницы.

В то же время минусами применения медицинской марихуаны противники ее легализации называют сложность соблюдения точной дозировки активного компонента, недостаточное количество информации о других химических составляющих конопли и их возможное негативное влияние на здоровье, а также неблагоприятное воздействие дыма марихуаны, что может перевесить лечебный эффект от курения.

В течение последних лет марихуану легализовали в Ирландии, Хорватии, США, Чехии, Уругвае и многих других странах.