Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наркоторговцы в Украине придумали новую хитрость

Наркоторговцы в Украине придумали новую хитрость
Фото: 123RF
В Украине появились дельцы, которые начали массово предлагать бесплатные наркотики. Свой товар они рекламируют традиционным образом - с помощью надписей в многолюдных мисцях.Наприклад, в столице такие объявления можно увидеть на подходе к станциям метро. Только теперь к адресу добавляют слово "Пробы".

Как рассказали сразу два высокопоставленных полицейских изданию "Сегодня", по их мнению, речь идет о наркокрамницю, только зашла на рынок, и бесплатной раздачей наркотиков привлекает к себе клиентов.

"Чем мощнее ресурс по продаже наркотиков, тем меньше у него рекламы. В нашей практике выражений и задержаний есть такие ресурсы, которые работали по 10 лет, сбывая товар оптом. Те же, кто пытается зайти на этот рынок и к тому же не имеет мощной базы для работы - "нащупывают" для себя различные варианты рекламы ", - рассказал сайту« Сегодня »глава Департамента по борьбе с наркопреступностью Нацполиции Андрей Кихтенко.

По его словам, только за последнюю неделю было задержано несколько группировок. Если вина фигурантов будет доказана в суде, то им грозит до 12 лет тюрьмы.

"Например, у одного из них было изъято более 20 кг нарковеществ, в другой - более 17. Все они работали через интернет. Наша наступательность снижена не будет и в дальнейшем", - сказал нам Кихтенко.

То, что с помощью надписи "Пробы" дельцы рекламируют свой товар - в этом уверен и эксперт, декан факультета киберполиции Харьковского национального университета внутренних дел Вячеслав Марков.

"Как лицо компетентно, уверена, что речь идет именно о бесплатной раздаче наркотиков, - сказал нам Марков. - Скажу больше: логистика и маркетинг в таких дельцов настроены так, что за дополнительные трех клиентов человек получает бесплатную дозу. В таких наркомагазинах налажены маркетинг и борьба за клиента ".

По словам Маркова, сейчас в Украине создана и успешно работает чат бот, который блокирует работу наркомагазинов.

"Всего в нашем чат-боте 10000 332 пользователи, из которых 2709 изъявили желание регулярно помогать блокировать наркомагазины. В результате 67 таких магазинов мы уже заблокировали, 4229 еще работают", - говорит Марков.

К этому он добавил, что адрес магазина, который предлагает наркотики бесплатная, также обязательно будет заблокирован в ближайшее время.

Напомним, согласно данным недавнего исследования, каждый пятый украинский подросток пробовал наркотики, а 50% - пробовали курить.

Также недавно черновицкие полицейские разоблачили наркодилера, у которого нашли 35 тыс. Доз в 7 млн ​​грн. Свои заказы он также принимал через интернет.

Напомним, что также задержали одного из причастных к производству наркотиков. Ему сообщили о подозрении по ст.307 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство наркотических средств). Следствие продолжается, принимаются необходимые экспертизы.