Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Народный Совет русинов Закарпатья опроверг заявления об автономии: это провокация

Народный Совет русинов Закарпатья опроверг заявления об автономии: это провокация
Фото: goloskarpat.info
Глава крупнейшего объединения русинов Закарпатья Евгений Жупан заверил, что никакого съезда русины Закарпатья 14 марта не проводили, обращений или заявлений не принимали и автономии не требовали.

Более того, как отметил председатель Народного Совета русинов Закарпатья, большинство из перечисленных в заявлении общественных организаций узнали о так называемом съезде из сообщения, которое распространил российский ТАСС, сообщает "Мукачево.нет".

"Я только что общался с председателем Общества имени Духновича Юрием Проданом, которые упоминаются в провокационной новости, то он заверил меня, что впервые слышит о съезде 14 марта, и тем более, о каком-то решении, которое  его организация поддержала", - отметил Евгений Жупан.

Народный Совет русинов Закарпатья, который он возглавляет, объединяет 90% русинских организаций, которые официально действуют в Украине. А вот Петр Гецко, на которого ссылаются СМИ в скандальной новости, последние 3-5 лет не был на Закарпатье, но в течение 2014 активно фигурирует в пропагандистских сюжетах российских СМИ о бунтах в Украине и сепаратизме на Закарпатье. Более того, Гецко объявлен в официальный розыск.

Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook пишет: "На самом деле имеют место неудачные попытки российских спецслужб расшатать ситуацию на украинском Закарпатье. Работают примитивно и безуспешно ...

Еще одной истиной является то, что Служба безопасности Украины это видит и полностью владеет ситуацией, опираясь на прочную основу - жителей Закарпатья разных национальностей, которые не верят московской лжи и не видят себя вне Украины.

За Гецко, который сидит в Москве, и с упрямой регулярностью тиражирует такие фейки, плачет буцигарня. Просим не покупаться на ложь и не тиражировать ее".

Евгений Жупан заметил, что Народный Совет русинов Закарпатья собирался месяц назад и принимал заявление, в котором говорится о поддержке курса на евроинтеграцию, демократизацию и децентрализацию.

Ляпы и промахи российских СМИ, которые стали хитами интернета

Напомним, пропагандисты из провластного телеканала "Россия-1" видят в убийстве оппозиционера Бориса Немцова "украинский след".

Добавим, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания внес телеканал "Мир 24" в список запрещенных в Украине телеканалов.