Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

NASA и Boeing создадут ракету, которая полетит на Марс

NASA и Boeing создадут ракету, которая полетит на Марс
Фото: AFP
NASA и Boeing договорились о совместном создании ракеты-носителя сверхтяжелого класса Space Launch System (SLS) для пилотируемых экспедиций за пределы околоземной орбиты и транспортировки грузов.

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) и американская компания Boeing заключили соглашение о создании ракеты-носителя сверхтяжелого класса Space Launch System (SLS), способной выводить грузы и пилотируемые экспедиции за пределы околоземной орбиты. Стоимость сделки составляет $2,8 млрд, сообщает издание Los Angeles Times

По замыслу разработчиков, работавших над проектом в течение нескольких лет, первая версия ракеты-носителя будет достигать 100 м в длину и сможет выводить на орбиту почти 77 тонн груза. Вторая, усиленная версия SLS будет на 20 м длиннее, а ее грузоподъемность превысит 143 тонн. Предполагается, что эта ракета-носитель будет иметь четыре двигателя на водородном топливе и два твердотопливные ускорители с тягой почти в 3,4 тыс. тонн. 

Первый тестовый запуск ракеты NASA планирует осуществить в 2017 году с мыса Канаверал во Флориде. Во время первой пробной миссии ракета взлетит с кораблем Орион без груза. Во вторую миссию, запланированную на 2022, отправится команда астронавтов из четырех человек. 

ЧИТАЙТЕ: Кто хочет билет на Марс в одну сторону? 

Руководство Boeing рассчитывает, что SLS будет участвовать в миссиях, связанных с освоением Луны и Марса. "Мы готовы идти вперед, этот проект способен вдохновлять грядущие поколения", - сказал заместитель руководителя программы космических ракет Boeing Фрэнк Макколл. Руководство компании пообещало, что построит ракету "вовремя, без дефектов и чрезмерных расходов". 

Стороны к заключению контракта завершили тестирование стартового ускорителя для SLS. 

Разработка SLS началась в 2010 году, когда администрация президента США Барака Обамы отказалась от космической программы "Созвездие", целью которой было возобновление полетов на Луну и освоение Марса. Тогда Конгресс предложил законопроект, который предусматривал создание новой ракеты-носителя сверхтяжелого класса вместо Ares V,  который ранее выводил на орбиту грузы и мог обеспечить вывод корабля Orion на траекторию полета к Луне.

Напомним, в июне основатель компании SpaceX Элон Маск также заявил, что работает над тем, чтобы люди смогли улететь на Марс в течение следующих десяти лет.