Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

NASA отправит на Марс зонд, который будет изучать атмосферу Красной планеты

NASA отправит на Марс зонд, который будет изучать атмосферу Красной планеты
Вместе с зондом на Марс полетит и DVD - диск с мультимедиа -сообщениями, записанными землянами На Марс отправится миссия NASA под названием MAVEN - космический зонд, который будет изучать атмосферу Красной планеты. Главная цель - выяснить, почему Марс в какой-то момент потерял значительную часть своей газовой оболочки, ведь, по предположению, когда-то она была плотнее атмосферы Земли.

" Миссия MAVEN сосредоточится на попытках понять, какова история этой атмосферы, как со временем менялся климат, и как это повлияло на эволюцию поверхности и, возможно, на существование жизни - по меньшей мере, микробов на Марсе", - пояснил главный специалист миссии Брюс Якоський, информирует сайт NASA.

Он рассказал, что вместе с зондом на Марс полетит и DVD - диск с мультимедиа -сообщениями, записанными землянами.

"Мы получили около 100 тысяч имен и сотни творческих работ от людей, которые захотели увековечить свое имя и " улететь " на Марс. Для этого мы провели два конкурса и отобрали лучшие работы, которые и записали на специальный DVD - диск, - отметил Якоський. - " Рабочую " версию этого диска установили на MAVEN за неделю до полной сборки зонда, он полетит на Красную планету ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бюджетна криза у США може зірвати політ на Марс

 Бюджетный кризис в США может сорвать полет на Марс

Космический корабль отправится с мыса во Флориде 18 ноября. Ожидается, что к Марсу он доберется в сентябре 2014 года.

MAVEN(полное название - Mars Atmosphere and Volatiles Evolution, в переводе - "Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе") является одним из проектов глобальной инициативы NASA по исследованию Красной планеты: ее воплощение началось с запуска в 2011 году марсохода Curiosity, но только его работы мало - в космическом агентстве считают, что изучение Марса требует комплексного подхода.

В 2016 году совместно с Европейским космическим агентством NASA планирует запустить Trace Gas Mission - еще один аппарат, который будет изучать марсианскую атмосферу.