Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк готовится отменить валютные ограничения для бизнеса, но есть одно условие

Нацбанк готовится отменить валютные ограничения для бизнеса, но есть одно условие
Фото: gettyimages.com
В Национальном банке Украины подготовили масштабную валютную либерализацию для бизнеса. В частности, там планируют разрешить бизнеса покупать валюту не только под обязательства в контрактах или по уплате кредитов.

Об этом сообщают в пресс-службе Нацбанка, сообщает "Общественное".

"В планах НБУ - отмена покупки валюты бизнесом исключительно под обязательства (контракты, уплата кредитов). Такой революционный шаг возможен, но для этого как минимум должен быть окончательно утверждена новая программа с МВФ", - отмечают в украинском центральном банке.

Там добавляют, что отмена покупки валюты исключительно на основании обязательств предприятия откроет возможность ввести новые валютные послабления. В частности, предоставит предприятиям больше свободы в заключении форвардных сделок при торговле валютой.

С 7 февраля 2019 года в Украине действует новый режим валютного регулирования, предусмотренный принятым законом о валюте.

В частности, Украинская упростили валютные переводы за границу, инвестиции украинский в иностранные ценные бумаги и другие операции с валютой. Также Украинский разрешили покупать валюту онлайн и в почтовых отделениях.

Также Нацбанк отменил обязательную продажу валютной выручки бизнесом.

Читайте также: Акции Tesla упали на 20% из-за китайского коронавируса