Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк опроверг использование нелицензионного шрифта на новых банкнотах

Нацбанк опроверг использование нелицензионного шрифта на новых банкнотах
Фото:Нацбанк
Национальный банк отрицает, что на банкноте номиналом 1000 гривен использован нелицензионный шрифт.

Банк опроверг информацию, опубликованную в социальных сетях, об использовании нелицензионного шрифта, сообщает пресс служба НБУ.

"Одной из особенностей дизайна гривневых банкнот является то, что все изображения на банкнотах являются авторской графикой. ... Художники, работающие над их дизайном, не используют готовые рисунки или шрифты - они собственноручно создают векторные графические элементы дизайна, в том числе и буквенную надпись номинала банкноты", - говорится в сообщении.

"Использование авторских произведений вместо готовых продуктов предусмотрено для обеспечения высокого уровня защищенности банкнот, поскольку подделать авторское изображение сложнее, чем скопировать готовое", - отметили в Нацбанке.

В НБУ отметили, что ни один из элементов на банкнотах не является копией готовых продуктов, а частичное совпадение отдельных элементов на банкноте с изображениями в открытых источниках "может быть связано с творческой обработкой публично доступных материалов".

Напомним, что Национальный банк Украины вводит в обращение Обновление банкноту номиналом 1000 гривен с 25 октября 2019 года.