Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк в судах пытается вернуть 37 млрд грн из обанкротившихся банков

Нацбанк в судах пытается вернуть 37 млрд грн из обанкротившихся банков
Национальный банк Украины через суды пытается возместить у поручителей обанкротившихся банков 37 миллиардов гривен, которые те должны по предоставленным Нацбанком кредитам

В частности, НБУ в течение 2014-2018 годов подал в суды 115 исков, из которых 10 - против финансовых поручителей на 11 миллиардов гривен, остальные 105 исков против имущественных поручителей на 26 миллиардов гривен.

"По 45 делам есть принятые судебные решения, из которых в 26 делах решение вступили в законную силу и они направлены на исполнение, а за 19 - ожидается завершение сроков на их обжалование должниками для дальнейшего предъявления к исполнению", - сообщают в НБУ.

Кроме этого, еще 70 дел по взысканию долгов обанкротившихся банков рассматривают в судах.

"Сейчас еще рано говорить про определенную сумму удовлетворенных требований НБУ, потому что поручители оспаривают эти решения в судах высших инстанций. Кроме того, они постоянно злоупотребляют своими процессуальными правами при рассмотрении дел, тем самым затягивая с возвращением долгов", - сообщил глава отдела судебной работы с проблемными активами Нацбанка Сергей Бойко.

Напомним, Национальный банк Украины впервые опубликовал результаты оценки устойчивости 24 крупнейших банков по итогам стресс-тестов и уже проведенных ими по требованию НБУ мероприятий капитализации.