Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк изменил подходы к определению банков, которые нельзя ликвидировать

Нацбанк изменил подходы к определению банков, которые нельзя ликвидировать
Фото: gettyimages.com
Обновленную методологию определения системно важных банков частично позаимствовали из европейской практики, ведь при ее разработке пользовались рекомендациями Европейского банковского органа (European Banking Authority).

Так, обновленные требования к системной важности банка включают 9 индикаторов по размеру его активов, а также степень его взаимосвязей с остальными банковских учреждений, говорится в сообщении пресс-службы НБУ, информируют в " Общественное ".

Также системным считать тот банк, в котором сконцентрирован наибольший объем вкладов населения.

"Международный опыт свидетельствует, что для предотвращения системным проблемам на финансовом рынке, связанным с состоянием и деятельностью системно важных банков, необходимо применение к ним более жестких пруденциальных норм, которые обеспечат дополнительный запас прочности таких учреждений" , - говорится в сообщении НБУ.

Там добавляют, что обновленные требования к системным банков включать увеличены и усилены требования к капиталу и ликвидности банка, а также требования к созданию «подушки системности».

Обновленный перечень системно важных банков планируют опубликовать в ближайшее время. Напомним, что до сих пор в системно важных относили только государственные банки.

Системно важный банк - термин в законодательстве многих стран мира, которым определяют финучреждения, банкротство или ненадлежащее функционирование которых может создать системные риски для финансовой системы.

Напомним,  Национальный банк принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ПАО "КБ" Хрещатик " , который в 2016 году был признан неплатежеспособным.

Читайте также:  В кинотеатрах Грузии отказались от фильмов на русском