Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацгвардия в Луганске оружие не сдавала, - Порошенко

Нацгвардия в Луганске оружие не сдавала, - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: AFP
Народный депутат, кандидат в Президенты Украины Петр Порошенко утверждает, что информация о сдаче бойцами Национальной гвардии оружия сепаратистам в Луганске не соответствует действительности.
Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.
 
"Некоторые СМИ распространили не совсем правдивую информацию. Получил информацию от руководства Винницкой области о том, что во время исполнения своих служебных обязанностей по охране помещения Луганской ОГА, сепаратистами было заблокировано 150 бойцов Национальной Гвардии. Все военные принадлежали к части 3008, которая дислоцируется на Винниччине", - пишет Порошенко.
 
"Связался по телефону с командиром. Оказывается, что под давлением физической расправы сепаратисты требовали от ребят сдать оружие. Ни один боец не пошел на требования террористов и не сдал свое оружие врагу. Получив приказ отходить, они наоборот прорвали окружение и сейчас находятся в расположении одной из частей Нацгвардии Луганщины. Потерь среди бойцов нет", - отметил он.
 
 
Как сообщал iPress.ua сегодня, 29 апреля штурмом была взята здание Луганской областной государственной администрации. После этого пророссийски настроенные активисты также захватили здание областной прокуратуры.
 
Ряд СМИ обнародовали информацию, что бойцы Нацгвардии Украины, которые были заблокированы в здании Луганского облсовета агрессивно настроенными лицами с пророссийской символикой, согласились вернуть оружие в оружейную комнату. Пророссийски настроенные активисты согласились деблокировать около 150 бойцов Нацгвардии в ответ на обещание не применять против них оружие и вернуть его в расположенные в части оружейные комнаты.
 
Сепаратисты выдвинули "последний ультиматум Киеву 27 апреля.
 
Они требовали амнистии всем "политзаключенным", референдума, отмене повышения цен и тарифов и предоставления русскому языку статуса второго государственного.
 
Срок действия ультиматума завершился 29 апреля в 14:00.