Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацсовет реформ поддержала проект Новой украинской школы и инклюзивное образование

Нацсовет реформ поддержала проект Новой украинской школы и инклюзивное образование
Фото: twitter.com/apukraine
На очередном заседании Национального Совета Реформ в пятницу, 31 марта, которое было посвящено теме образования, безопасности и благополучия детей, министр образования и науки Лилия Гриневич рассказала об основных принципах концепции Новой украинской школы, а председатель Благотворительного Фонда Порошенко Марина Порошенко рассказала о внедрении инклюзивного образования.

Об этом сообщили в пресс-службе Администрации президента.

По результатам заседания Национального Совета Реформ был принят ряд решений. В частности, представители совета поддержали концепцию Новой украинской школы, рекомендовали парламенту ускорить рассмотрение закона "Об образовании", а также об инклюзивном образовании. Президент Петр Порошенко отметил, что финансирование инклюзивного образования и воспитания детей-сирот должно идти по принципу "деньги следуют за ребенком".

Открывая заседание, президент отметил важность вопроса образования для реформирования государства. По его словам, Украина унаследовала от советского периода разветвленную сеть общеобразовательных учреждений, которая нуждается в обновлении, чтобы соответствовать современным нормам.

Участники заседания согласились, что в обществе появился спрос на реформирование именно среднего образования. Отдельного внимания требует обеспечения равного доступа к обучению всем, независимо от социального статуса, пола, стартовых возможностей и индивидуальных особенностей.

Министр образования и науки Лилия Гриневич отметила, что украинское образование до сих пор ориентирована на накопление знаний, а весь цивилизованный мир ориентируется на умение применять знания на практике.

"Умение быстро учиться. Умение работать в команде. Умение решать проблемы, а не ждать готовых инструкций. Мы живем в 21-м веке. Страна изменилась, общество изменилось, потребности экономики коренным образом изменились, а школьные подходы и отношение государства к школе осталось глубоко в прошлом веке. Мы имеем шанс переломить эту негативную тенденцию", - заявила она и добавила, что для запуска реформы требуется принятие нового закона" Об образовании ".

Марина Порошенко представила программу "Инклюзивное образование - уровень сознания нации", которая призвана помогать и развивать детей. Супруга президента отметила, что "уровень сознания нации и степень развития общества, в котором мы живем, определяется уровнем поддержки, гуманизма и толерантности по отношению к "не столь, как ты сам". По ее словам, от реформы инклюзивного образования зависит судьба более 702 тыс. детей Украины.

Также Марина Порошенко напомнила, что Украина получила в наследство советскую систему интернатных учреждений, которая часто напоминает фильмы ужасов.

По словам уполномоченного президента Украины Николая Кулебы, Украина имеет одну из крупнейших в Европе количество детей, которые находятся в разных институциональных заведениях - 1,5% всего детского населения страны.

"106000 детей изолированы и страдают в закрытых интернатах заведениях, оставленных Украине в наследство от советской системы воспитания. 90% детей-сирот интернатов не готовы к самостоятельной жизни, не способны интегрироваться в общество и нуждаются в постоянной помощи государства", - сообщил Кулеба и добавил , что только воспитание ребенка в семейном окружении оказывает положительное влияние на формирование его личности.

Напомним, финансирование образования в 2017 году по сравнению с прошлым возросло, в частности, объем образовательной субвенции увеличился на 2,8 млрд грн.

Петр Порошенко считает, что современная среднее образование в Украине должна ориентироваться не на накопление знаний, а на их практическое применение и реализацию.