Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацсовет решил назначить внеплановую проверку канала NewsOne через телемост с Россией

Нацсовет решил назначить внеплановую проверку канала NewsOne через телемост с Россией
Фото: из открытых источников
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины принял решение о назначении внеплановой проверки канала NewsOne.

"Я убежден, что мы доведем факты разжигания вражды в отношении отдельных групп украинского общества, где украинское гражданское общество неоднократно участники передач называют" фашистами ". Мы докажем факты разжигания. Это уже вторая санкция в отношении телеканала, которая позволит нам обратиться в суд по отзыву лицензии " , - заявил член Нацсовета Сергей Костинский, сообщает" Общественное ".

На сегодня полномочия Нацсовета ограничены правом применять санкции в виде объявления предупреждений, выписывание штрафов и обращением в суд об аннулировании лицензии. 

"Мы неоднократно применяли санкции в виде объявления предупреждения и штрафа телеканала NewsOne, однако мы видим, что нарушения все же происходят. Поэтому предложено провести еще одну проверку телеканала" , - отметила заместитель главы Нацсовета Ульяна Фещук.

Фещук добавила, что Нацсовет предлагает создать рабочую группу с участием СБУ, СНБО, НАБУ, Назка для предотвращения антиукраинским действиям юридических лиц, чтобы эффективно противодействовать вызовам в информационном поле. 

Также Нацсовет попросит Верховную Раду расширить ее полномочия, в частности, в части приостановления лицензии.

Напомним, что т елеканал  NewsOne  Тараса Козака, близкий к куму российского президента Виктора Медведчука,  утверждает, что народам Украины и России нужен телемост для восстановления мира.

Ведущий программы "Вести недели" на российском пропагандистском канале "Россия24" Дмитрий  Киселев анонсировал проведение телемоста "Надо поговорить».

Телемост запланирован на 12 июля и состоится совместно с украинским NewsOne.

По утверждению работников канала  "идея телемоста" Надо поговорить "между людьми в студии NewsOne и народом России вызвала настоящий шквал звонков и обращений со стороны зрителей, они с нетерпением и огромным интересом ждут этого события, которое состоится 12 июля в 18.00" .

Позже  основатель полка "Азов" и народный депутат Украины Андрей  Белецкий заявил о том, что  дает президенту Владимиру Зеленскому сутки на то, чтобы ответить на планы провести "телемост между Россией и Украиной",  запланированный каналом "Newsone", близким к Виктору Медведчука.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Данилюк  отметил, что СНБО нарабатывает решение относительно планов пропагандистов и призвал политиков прекратить истерику.

Служба безопасности Украины инициировала созыв внеочередного заседания СНБО в связи с запланированным мостом между телеканалами NewsOne и "Россия 24".