Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАПК направило в суд админпротокол на кандидата в президенты

НАПК направило в суд админпротокол на кандидата в президенты
Сергей Тарута. Фото: УНИАН
Национальное агентство по предупреждению коррупции направило в суд админпротоколы относительно 8 человек за нарушение законодательства, в частности, кандидата в президенты от партии "Основа" Сергея Таруты.

В Нацагентстве утверждают, что Тарута "использовал предоставленное ему право на депутатское обращение в частных интересах и с целью, не связанной с осуществлением его депутатской деятельности", сообщает УПсо ссылкой на пресс-службу Назка.

"Указанное содержит признаки административного правонарушения, связанного с коррупцией, ответственность за которое предусмотрена частью второй статьи 172-7 КУпАП" , - говорится в сообщении.

Также в ведомстве составили протокол в отношении первого заместителя Министра экономического развития и торговли Максима Нефедова.

Нефедов входил в состав наблюдательного совета "Каховского завода электросварочного оборудования" и не принял мер по пресечению своих полномочий из-за назначения на соответствующую должность в МЭРТ.

Такие действия свидетельствуют о совершении правонарушения, связанного с коррупцией по части второй статьи 172-4 КУоАП.

2 протокола по ч.1 и ч.2 ст.172-7 КУоАП составлено в отношении заместителя Министра инфраструктуры Юрия Лавренюка.

В НАПК сообщают, что Лавренюк не сообщил о наличии у него реального конфликта интересов и рассматривал обращения, которое касалось его лично, в частности, о привлечении себя к дисциплинарной ответственности.

Также составлены протоколы за нарушение ограничений относительно получения подарков в отношении бывшего заместителя председателя Львовской ОГА Ирины Гримак, директора департамента образования и науки Львовской ОГА Любомиры Мандзий и бывшего директора департамента экономической политики Львовского ОГА Романа Филипива.

"Установлено, что должностные лица получили подарки в виде оплаты услуги перелета чартерным рейсом стоимостью 4842 грн каждый от председателя Львовской ОГА Олега Синютки" , - отметили в ведомстве.

Кроме того протоколы составили в отношении председателя Березанской городского совета Киевской области Владимира Тимченко и главного врача Монастырищенской центральной районной больницы Натальи Мороз, не предоставили информацию на запрос Назка.

Напомним, что национальное агентство по предупреждению коррупции в декларациях народного депутата Евгения Мураева (внефракционный) и судьи Святошинского районного суда Киева Ивана Бандуры выявило, что они умышленно отметили ложные сведения о сумме более 250 прожиточных минимумов.