Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ обязал банки откладывать средства на случай экономического кризиса

НБУ обязал банки откладывать средства на случай экономического кризиса
Фото:112.ua
Украинским банкам до конца года необходимо сформировать буфер конвертации капитала в размере 0,625% от своего капитала на случай экономического кризиса.

Соответствующие нормы утвердили в Национальном банке Украины, сообщает пресс-служба учреждения.

В дальнейшем, банки должны будут увеличить этот финансовый буфер до 2,5%. В случае наступления экономического спада банки смогут использовать отложенные средства для того, чтобы "поглощать" возможные экономические потери, не нарушая требований Нацбанка к достаточности капитала.

"Заметим, что по данным на 1 марта 2019 все платежеспособные банки имеют достаточно капитала, чтобы обеспечить соблюдение требований по формированию буфера консервации капитала на уровне 0,625", - сообщают в Нацбанке.

Национальный банк Украины устанавливает достаточно жесткие требования к основным показателям капитала банков. Эти требования необходимы для того, чтобы обеспечить стабильное функционирование банковской системы и для того, чтобы минимизировать потери банковского сектора и экономики в целом от банковских и экономических кризисов.

Напомним, Национальный банк Украины не изменил размер учетной ставки и оставил ее на уровне 18% годовых. Это уже четвертый раз.

Председатель Совета Национального банка Украины раскритиковал решение НБУ не снижать учетной ставки и призвал пересмотреть монетарную политику для того, чтобы стимулировать развитие экономики.