Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Немецкий Бундесрат одобрил однополые браки

Немецкий Бундесрат одобрил однополые браки
Федеральный совет Германии (Бундесрат) поддержал законопроект, предусматривающий полное и равноправное признание однополых браков.

Таким образом, первые браки между гомосексуалами могут быть заключены, начиная с 1 октября, сообщает DW.

Законопроект приняли 30 июня во время голосования в Бундестаге. Тогда "за" высказались 393 депутата из 623, принявших участие в голосовании. За несколько дней до голосования канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что депутаты блока ХДС/ХСС должны руководствоваться совестью при голосовании по этому вопросу, а не в соответствии с позицией фракции.

Ранее несколько немецких партий - Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), Свободная демократическая партия (СвДП) и Зеленые - назвали разрешение заключать брак гомосексуальным парам одним из условий возможного создания новой правящей коалиции после парламентских выборов в сентябре 2017 года.

Однополые партнерства регистрируют в Германии с 2001 года. Свои отношения до 2017 года таким образом оформили 34 тыс. гомосексуальных пар. Участники таких зарегистрированных партнерств имели меньше прав, чем супруги, заключившие гетеросексуальный брак. В частности, они не пользовались льготами при налогообложении, предусмотренными в Германии для лиц, состоящих в браке, но не могли усыновлять детей.

По данным соцопросов, большинство граждан Германии поддерживают однополые браки.