Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Необходимо упростить систему привлечения депутатов к ответственности, - Пашинский

Необходимо упростить систему привлечения депутатов к ответственности, - Пашинский
Сергей Пашинский. Фото: slovoidilo.ua
Верховная Рада должна упростить систему привлечения народных депутатов к уголовной ответственности.

Верховная Рада должна упростить систему привлечения народных депутатов к уголовной ответственности. Об этом на заседании Согласительного совета заявил народный депутат фракции "Народный фронт", председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

"Сегодня следователи Главного следственного управления МВД предприняли попытку вызвать депутата на допрос, но Уголовно-процессуальный кодекс никто не отменял. Если мы строим европейское государство, то мы должны его соблюдать, все прекрасно в этом зале понимают, в чем проблема", - сказал он.

"По нынешней процедуре нет никакого шанса задержать депутатов из окружения Януковича", - подчеркнул представитель "Народного фронта". Сергей Пашинский обратился к спикеру парламента Владимира Гройсмана и Регламентного комитета Верховной Рады, чтобы создать упрощенную процедуру привлечения к ответственности народных депутатов.

"Чтобы правоохранительные органы могли исполнить свой долг и привлечь виновных из окружения Януковича к уголовной ответственности не виртуально, а реально", - подчеркнул Сергей Пашинский.

Напомним, что на заседании согласительного совета представитель МВД принес повестку украинскому олигарху и народному депутату от "Оппозиционного блока" Вадиму Новинскому для проведения следственных действий. Также повестки получили Наталья Королевская и Александр Вилкул.