Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Неизвестные разгромили приют для животных в Харькове и порезали котят

Неизвестные разгромили приют для животных в Харькове и порезали котят
Фото: gettyimages.com
В Харькове ночью 15 июля неизвестные ворвались в мини-приюта "Теремок", разгромили здание и убили девять котят.
Об этом рассказала хозяйка приюта Елена Тарасова.
 
"Когда мы пришли, нашли месиво животных - котят. Тех, которые не могли выбежать через окно, убили", - цитирует Тарасову "Общественное радио".
 
Она пояснила, что приют был оснащен в заброшенном доме. За ним ухаживали волонтеры и человек, который жил по соседству. Нападение произошло ночью, когда в приюте было волонтеров.
 
Тарасова после того, как утром нашла убитых котят, позвонила в организацию "Лига защиты животных". Юрист организации Марина Суркова посоветовала вызвать полицию.
 
"Патрульная полиция приехала, посмотрели и сказала, что надо вызвать следственно-оперативную группу. Вызвала и поехала, то есть покинула место преступления. Следственно-оперативная группа поверхностно посмотрела, с порога сфотографировала комнату, приняла заявление нашего волонтера и уехала. Следственно-оперативная группа не отнимала трупы на экспертизу, лопату и грабли в крови, то есть орудие преступления, протокол осмотра места происшествия не принесла", - рассказала Суркова.
 
Юрист посоветовала Тарасовой еще раз позвонить правоохранителям и попросить вернуться в приют.
 
"После этого они вернулись на место и изъяли трупы на экспертизу, изъяли орудие убийства и составили протокол", - отметила Суркова.
 
Завтра зоозащитники намерены посетить отдел полиции, чтобы проверить, внесли событие в Единый реестр досудебных расследований.
 
 
Киевский городской совет признал кошек частью экосистемы столицы.