Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нотариусов обязали проверять судебные решения на подделку

Нотариусов обязали проверять судебные решения на подделку
Фото: iclub.in.ua
Нотариусы и другие субъекты регистрации обязаны будут проверять судебные решения на возможность их подделки перед совершением регистрационных действий.

Такое решение принял Кабинет министров по предложению Министерства юстиции.

"Одна из схем, которая использовалась рейдерами, - это поддельные судебные решения, когда рейдеры фальсифицировали печати, или шли на сговор с судьей, который выдавал решения, однако не регистрировал его. Мы обязали всех государственных регистраторов проверять решения судов, которые подаются заявителями. Если регистратор соответствующее решение найдет в реестре судебных решений, то он будет совершать регистрационное действие. Если такого решения не будет - регистрационные действия не будут осуществляться " , - сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на слова Петренко.

Петренко также сообщил, что Министерство юстиции передало в Национальное антикоррупционное бюро все материалы, касающиеся попыток захвата имущества и бизнеса.

Напомним, что в августе министр юстиции Павел Петренко анонсировал принятие пакета антирейдерских законов в сентябре.

Отметим, что 4 сентября  неизвестные совершили нападение на охранников одной из фирм, расположенной в с. Крюковщина, Киево-Святошинского района. Целью нападения был захват предприятия "Химакс". В результате инцидента один человек погиб, еще один травмирован.

Прокуратура Киевской области начала уголовное производство по ч.2 ст.367 (служебная халатность) в отношении сотрудников Киево-Святошинского отдела облуправления милиции в связи с гибелью человека, которого убили 4 сентября в селе Крюковщина во время захвата местного предприятия.