Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новая крымская власть обложила налогом тех, кто раньше зарабатывал на туристах

Новая крымская власть обложила налогом тех, кто раньше зарабатывал на туристах
Самопровозглашенный Государственный Совет Крыма ввел налог для местных жителей, которые сдают в аренду частную недвижимость.

Теперь частные арендодатели вынуждены будут платить в казну самопровозглашенной крымской власти налог по базовым ставкам 12 и 20 рубля в месяц за 1 кв. м, пишет "Интерфакс-Украина".

Соответствующее постановление на сегодняшнем заседании Госсовета Крыма поддержали 81 из 84 присутствующих в зале депутатов.

Ставка налога на уровне 12 рублей на месяц за м кв действует для размещения объектов площадью менее 50 кв м, а ставка в размере 20 рублей - для объектов площадью свыше 50 м кв.

ЧИТАЙТЕ: Если нам удастся быстро убрать российские войска из Крыма, будем агитировать украинцев отдыхать в Крыму, - Тягнибок

Местные советы могут устанавливать повышающие коэффициенты к этой ставке. Претендовать на упрощенное налогообложение могут объекты размещения до 30 мест.

По словам заместителя министра финансов самопровозглашенного Совета министров Крыма Людмилы Ельцовой, около 10 тыс жителей полуострова размещают летом туристов в своих квартирах и частных домах, новый налог в этом году может принести в бюджет Крыма дополнительно около 60 млн рублей.

По сей день сдача в аренду туристам частного жилья практически не облагалась налогом, поскольку в составе Украины парламент АРК не имел права влиять на налоговую политику.