Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новинский планирует покинуть Украину до понедельника

Новинский планирует покинуть Украину до понедельника
Вадим Новынский. Фото: uainfo.org
Народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский (3 млн грн, 780 тыс евро и $ 2 млн 340 тыс, сотни гектаров земли и объектов недвижимости в России, антиквариат и 79 компаний) заявил о намерении покинуть Украину до понедельника.

По словам Новинского, дело ГПУ является политически мотивированным.

"Никуда из страны не уезжал, не еду и ехать не собираюсь. Единственное, объявляю об этом публично, у меня была запланирована завтра поездка на Афон. Там сейчас находится блаженнейший митрополит Онуфрий и я присоединяюсь к его паломнической группе. Возвращаюсь оттуда, скорее всего, в понедельник. Это была запланированная поездка", - заявил Новинский в комментарии журналистам в кулуарах Рады, информирует "112 Украина".

"Это абсолютно политически мотивированное дело. Это давление на оппозицию", - заявил он, комментируя представление ГПУ.

Напомним, что ГПУ направила в Верховную Раду представление на даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского. В тексте постановления говорится, что следователи ГПУ установили, что Новинский был соучастником в похищении личного помощника покойного предстоятеля УПЦ Владимира, архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко.

Кроме того, в документе, что обнародовал Луценко, сказано, что в период с сентября по декабрь 2013 года Новинский, имея статус народного депутата, был соучастником при осуществлении "преступления против свободы, чести и достоинства личности, а также в сфере служебной деятельности".

Напомним, что генеральный прокурор Юрий Луценко подтвердил, что собирается просить Верховную Раду о снятии неприкосновенности с народного депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского.

1 сентября появилась информация о намерениях ГПУ снять неприкосновенность с нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского в связи с избиением священника, бывшего помощника покойного главы УПЦ МП Владимира, митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко.

Сам Новинский заявлял, что информация о запросе в парламент, который его готовит Генпрокуратура, по поводу лишения его депутатской неприкосновенности - это фейк и манипуляция.

49-летний россиянин Вадим Новинский - один из самых богатых людей Украины, ему принадлежит "Смарт-холдинг", который объединяет ряд предприятий. Среди активов Новинского есть большая доля в "Метинвесте" и агрохолдинге HarvEast, нефтегазовая компания Regal Petroleum, Херсонский судостроительный завод, Черноморский судостроительный завод.

Согласно различным подсчетам состояние Вадима Новинского составляют около $3 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Вадим Новинский получил мощное финансирование Кремля для создания нового пророссийского политпроекта

В июне 2012 года Новинский получил гражданство Украины по решению тогдашнего президента Виктора Януковича.

В ноябре 2016 года Вадим Новинский внес залог в размере 5 млн грн за экс-министра юстиции при Януковиче Елену Лукаш.