Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нищук поручил отреставрировать памятный знак "Менора" в Бабьем Яру

Нищук поручил отреставрировать памятный знак
Евгений Нищук. Фото: kmu.gov.ua
Памятный знак "Менора" в национальном историко-мемориальном заповеднике "Бабий Яр" в Киеве будет отреставрирован к 75-й годовщине трагедии. Соответствующее поручение дал министр культуры Евгений Нищук.

Монумент получил значительные повреждения "в силу объективных природных факторов и случаев вандализма".

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Также министр поручил членам рабочей группы, представляющим органы местной власти Киева и Шевченковского района, разработать план мероприятий по благоустройству территории вокруг заповедника, в первую очередь в районе станции метро "Дорогожичи".

"Отдельно рабочая группа рассмотрела план подготовки территории заповедника на время проведения памятных мероприятий с участием лидеров и представителей многочисленных иностранных государств, которые посетят Киев с этой целью в конце сентября этого года", - сообщает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что Кличко подписал распоряжение о создании в Бабьем Яру аллей Праведников и мучеников.

Напомним, президент Петр Порошенко подписал указ "О мерах в связи с 75-й годовщиной трагедии Бабьего Яра", согласно которому создается оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий в сентябре 2016 года.

Документ предусматривает, в частности, проведение траурных мероприятий на территории Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр"; создание экспозиции о преступлениях нацистов во время оккупации Киева в годы Второй мировой войны, в том числе о массовом убийстве евреев 29 - 30 сентября 1941 года в Бабьем Яру.