Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обыски в "Укрспирте" подтвердили злоупотребления бывшего руководства, - ГФС

Обыски в
Заместитель главы фискальной службы Сергей Билан заявил, что во время обысков на государственном предприятии "Укрспирт" получены подтверждения злоупотреблений бывшего директора компании Михаила Лабутина.

"Процессуальными действиями было доказано и получено неопровержимые доказательства нарушений в "Укрспирте", - цитирует Билана УНИАН.

Он напомнил, что в отношении Лабутина в 2014 году было возбуждено уголовное дело, в рамках которого следствием доказаны неуплата "Укрспиртом" налогов на 200 млн грн и расхищение госсредств на сумму свыше 35 млн грн.

Были получены документы, которые свидетельствуют о переводе в 2014 году средств на фиктивные предприятия, рассказал Билан.

И. о. председателя "Укрспирта" Роман Иванюк уточнил, что речь идет о предварительной оплате за зерно, которое так и не было поставлено госпредприятию.

Отметим, что на прошлой неделе правоохранительные органы провели обыск и изъятие документов в административных помещениях "Укрспирта". Обыск проводился в рамках дела, возбужденного в 2014 году по факту злоупотреблений своим положением бывшего директора концерна Михаила Лабутина.

Фискальная служба подозревает Лабутина в растрате 172,5 млн грн и попытке уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость в размере 28,2 млн грн. В январе Интерпол по запросу украинских правоохранителей объявил Лабутина в международный розыск.

12 июня председатель Наблюдательного совета реформ государственных предприятий Михаил Саакашвили заявил, что коррупционные схемы на государственных предприятиях нанесли за год ущерб бюджету страны на 100 млрд грн.