Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Образование в Великобритании: основы, классификация

Образование в Великобритании: основы, классификация
Фото: из свободного доступа
Образование в Англии можно охарактеризовать тремя критериями. В первую очередь это качественные знания, высокая дисциплина, соблюдение традиций. Также прививается осознание избранности, и причастности к процессу обучения.

Престижность британских вузов является наиболее высокой в мире. Что необходимо знать про образование в Великобритании?

Основы английского образования

Разобраться в том, что такое образование в Великобритании и какие есть программы для его получения, можно здесь https://get-edu.kz/obuchenie-obrazovanie-v-velikobritanii/. Воспользовавшись услугами компании, клиенты получают квалифицированную помощь на всех этапах поступления в английские школы разной аккредитации.

Британское образование считается наиболее качественным в Европе. Его структура многослойна, что позволяет подобрать максимально подходящий вариант для каждого студента и ученика с учетом возраста и личных пожеланий. В Великобритании существует классификация школ по половому признаку:

· образовательные учреждения для девушек;

· школы и пансионаты для мальчиков;

· смешанного типа.

Образование в Англии осуществляется согласно законодательной базе, формирование которой началось еще в первой половине ХХ столетия. Все учебные заведения имеют частную или государственную форму. Обязательным образование является в период с 5 до 16 лет.

Основы начального, среднего и послешкольного образования

Учебный процесс в Великобритании начинается с 5 до 11 лет. Это начальное образование Primary Education, состоящее из двух этапов:

· pre-preparatory school – социальная адаптация и подготовка к школе;

· elementary school – изучение общих базовых предметов и подготовка к экзаменационному процессу среднего образования.

Среднее образование Secondary Education начинается в возрасте 12 и заканчивается в 16 лет. Об окончании получают свидетельство, на основании которого можно продолжить обучение или устроиться на работу.

Дальнейшее образование Further Education считается обязательным и предусматривает обучение в школе – A-level или проф-колледжах.

Стоит отметить, что система образования не предусматривает в Великобритании одной программы обучения для всех школ, что лишний раз подчеркивает демократические взгляды страны.

Высшее образование: категории заведений, учебные степени

Для получения высшего образования в стране представлены учебные заведения следующих категорий:

· классические университеты;

· колледж высшего образования;

· исследовательские колледжи при университетах;

· политехнические университеты.

Высшее образование Higher Education, с основами которого можно ознакомиться в Википедии, заканчивается присвоением ученой степени.

1. Бакалавр Bachelor degree. В среднем обучение длится 3-4 года, медики и архитекторы на данном этапе проходят 7 лет обучения. В зависимости от специализации степень бакалавра делится на 4 вида.

2. Магистр Postgraduate Courses – Master degree. Продолжительность 1 – 2 года, заключается в прохождении практики и по результатам написании дипломного проекта.

3. Доктор Postgraduate courses – PhD degree. Заключается в научно-исследовательском труде, окончание которого проявляется в защите диссертации. Продолжительность 2 – 3 года.

Наиболее престижными в Великобритании считаются Оксфордский и Кембриджский университеты, имперский колледже Лондона и Манчестерский университет.