Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ призывает украинскую власть немедленно расследовать убийство Бабченко

ОБСЕ призывает украинскую власть немедленно расследовать убийство Бабченко
Фото: reuters.com
ОБСЕ призвала власти Украины провести полное и немедленное расследование убийства российского журналиста Аркадия Бабченко.

Об этом заявил президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Арлем Дезир.

"Известный российский журналист Аркадий Бабченко был застрелен в своем доме в Киеве. Я призываю власти Украины провести немедленное и полное расследование", - подчеркнул он.

Напомним, российского журналиста Аркадия Бабченко сегодня, 29 мая, застрелили в КиевеОн умер в карете скорой помощи после пулевого ранения.

Столичная полиция рассматривает две версии убийства.

Справка:

Аркадий Бабченко - российский журналист, блогер. Открыто критиковал путинский режим. После начала преследований в России, переехал на жительство в Прагу, потом в Украину.

Служил на Северном Кавказе, участвовал в первой и второй чеченских войнах. После окончания службы занялся журналистикой.

Работал военным корреспондентом в ряде российских изданий, в частности "Московский Комсомолец" и "Новая газета". Как военный корреспондент Бабченко участвовал в войне в Южной Осетии в 2008 году.

В декабре 2016 года высказывание Бабченко о катастрофе Ту-154 над Черным морем вызвало скандал. Журналист высказал мнение, что артисты российского ансамбля, которые летели в Сирию, недостойны сочувствия.

В феврале 2017 года Бабченко сообщил, что неоднократно получал угрозы в свой адрес и своей семьи. Именно поэтому, решил временно покинуть Россию.

С августа 2017 по май 2018 года жил в Киеве. Работал на крымскотатарском телеканале ATR. Был женат, имел дочь.