Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Одного из освобожденных из плена украинцев разыскивают за дезертирство, - СБУ

Одного из освобожденных из плена украинцев разыскивают за дезертирство, - СБУ
Фото: 112 Украина
Освобожденного 28 июня из плена боевиков украинца Дмитрия Великого ранее было объявлено в розыск по подозрению в дезертирстве.

"Есть такой человек, который соответственно на основании решения суда был объявлен в розыск", - отметила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, отвечая на вопрос про возбужденное дело в отношении одного из освобожденных украинцев, сообщает "Общественное".

Пресс-секретарь СБУ уточнила, что соответствующая информация опубликована на сайте Министерства внутренних прав Украины.

"Дело ведет военная прокуратура. Конечно, мы сообщили военной прокуратуре, следователи будут осуществлять все необходимые меры, но относительно меры пресечения, о дальнейших действиях будет решать следователь военной прокуратуры", - заявила Гитлянская.

Кроме того, она сообщила про фильтрационные мероприятия по проверке заявленных украинцев на предмет сотрудничества с боевиками.

"У нас есть обычная процедура проверки, которую мы осуществляем относительно всех освобожденных, проверяем, поскольку мы понимаем, что люди находились под давлением, их могли склонить к сотрудничеству, но вы знаете, что у нас, согласно Уголовному кодексу, если человек добровольно сообщит о том, что его склонили недобровольно, он будет освобожден от уголовной ответственности", - заявила Гитлянская.

"Поэтому, если у ребят так не дай Бог произошло, есть возможность сейчас об этом заявить, и по ним не будет никаких уголовных преследований", - заявила пресс-секретарь СБУ.

Она также добавила, что освобожденным заложникам всегда предлагается пройти реабилитацию.

При этом Гитлянская уточнила, что Великий с тремя другими освобожденными украинцами поедет в клинику для обследования.

В то же время она отметила, что СБУ не ведет дело Великого, и поэтому нет оснований вручать ему подозрение.

"Но следователи в курсе, и я думаю, что они будут действовать исключительно в рамках украинского законодательства", - добавила она.

Напомним, что в Киев днем 28 июня прибыл самолет с освобожденными из плена боевиков украинцамиНакануне об освобождении граждан с главарями самоназванных "ДНР" и "ЛНР" договорился кум Путина Виктор Медведчук.