Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Один беспилотник миссии ОБСЕ обстреляли, другой "заглушили"

Один беспилотник миссии ОБСЕ обстреляли, другой
Фото:gazeta.zn.ua
17 февраля вблизи Желтого Луганской обстреляли мини-беспилотник Специализированной мониторинговой миссии ОБСЕ, а 18 февраля миссия потеряла БПЛА дальнего радиуса у Бердянка.

"17 февраля, находясь ориентировочно в 6 км к юго-западу от р. П. Желтое (неподконтрольный правительству, 17 км северо-западнее Луганска) и управляя полетом мини-БПЛА СММ, наблюдатели слышали 2 очереди и 1 выстрел из стрелкового оружия примерно за 1,3 км западно-северо-запад от своей позиции " , - говорится в отчете за 17 февраля и в в отдельном сообщении СММ ОБСЕ.

"По их оценке, огонь велся в направлении БПЛА. Члены патруля Миссии вернули БПЛА, который получил незначительные повреждения во время аварийной посадки, и немедленно покинули этот район" , - уточняет СММ.

А 18 февраля в период между 13:27 и 13:38 двойной GPS-сигнал беспилотного летательного аппарата СММ дальнего радиуса действия потерпел глушения во время полета на высоте примерно 6000 футов вблизи н. п. Донецкий (неподконтрольный правительству, 49 км к западу от Луганска), недалеко от линии соприкосновения.

"В 13:38 на расстоянии около 600 метров юго-восточнее н. П. Бердянка (неподконтрольный правительству, 45 км к западу от Луганска) БПЛА начал неконтролируемо вращаться вокруг своей оси и терять высоту. По оценке СММ, БПЛА разбился в этом районе ", - сообщает миссия.

"Наблюдатели запустили мини-БПЛА над Бердянка, однако установить местонахождение БПЛА дальнего радиуса действия так и не удалось. Миссия будет продолжать уточнять обстоятельства этого инцидента" , - добавляет СММ ОБСЕ.

Ранее наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ  сообщили , что зафиксировали над оккупированной частью Донбасса полеты самолета Ту-95 или Ту-142.

Однако командование воздушных сил ВСУ опровергло информацию о наблюдательный полет самолета Воздушно-космических сил РФ в районе проведения ООС.