Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Окружение Кононенко получило месторождения лития на Донбассе

Окружение Кононенко получило месторождения лития на Донбассе
Государственная служба геологии и недр выдала компании "Петро-Консалтинг" специальное разрешение на добычу литиевых руд на Шевченковском месторождении лития, расположенном в Донецкой области.
2 марта Кировоградский облсовет согласовал "Петро-Консалтинг" предоставление спецразрешения на добычу литиевых руд участка Добрый, расположенного на территории Добровеличковского района, информируют "Наши деньги".
 
Учредителями ООО "Петро-Консалтинг" значатся Олег Большаков из Львова и Николай Есипенко из Киева. Руководителем фирмы является Игорь Коломиец.
 
В госреестре Минюста в "Петро-Консалтинг" указан номер телефона, который совпадает с номером телефона компании "Волшебный особняк".
 
Основателем этой фирмы является Тарас Игнащенко, сын Владимира Игнащенко - советника министра энергетики Игоря Насалика.
 
Владимир Игнащенко курировал работу конкурсной комиссии по отбору инвестора по добыче сланцевого газа на Юзовской площади в Донецкой и Харьковской областях.
 
Владимир Игнащенко прописан в Киеве в соседней квартире с нардепом Игорем Кононенко на ул. Рейтарской в Киеве.
 
В 2016 году журналисты зафиксировали Игнащенко среди тех, кто встречал Кононенко в аэропорту "Жуляны".
 

Игнащенко слева и Кононенко по центру. Фото: Схемы

 
Еще одним звеном, что связывает лиц, которые намерены добывать литий и сланцевый газ в Украине, является юрист Юлия Артюшенко. Ранее она работала в Минэкологии. По данным ее декларации, она также работала в ООО "Надра Юзовская", а в 2017 году одновременно по совместительству также в "Петро-Консалтинг".
 
 
Тарас Игнащенко является соучредителем ООО "Киевбиоэнерго" вместе с Артемом Коваленко и Игорем Гладковским - сыном Олега Гладковского, первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины, бизнес-партнера Петра Порошенко.
 
Телефон, который является общим для "Петро-Консалтинг" и "Волшебный особняк", также указано в ООО "Надрагазнафта-Консалтинг" и ООО "Фри-Энерджи Геническ".
 
Учредителем ООО "Фри-Энерджи Геническ" является кипрская компания "Келдима Лимитед", бенефициарным владельцем которой является Василий Хмельницкий, экс-нардеп, мажоритарный акционер девелоперской компании UDP.
 
Ранее директор института геологии КНУ им. Тараса Шевченко Владимир Михайлов рассказал, что ресурсы оксида лития в Украине достигают 500 тыс. тонн.
 
Крупнейшими потребителями лития является стеклянная и керамическая области - около 31%. Производство аккумуляторных батарей потребляет 23% лития.