Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Олигарх Дерипаска судится с Манафортом за 20 миллионов долларов

Олигарх Дерипаска судится с Манафортом за 20 миллионов долларов
Пол Манафорт. Фото: Reuters
Бывший руководитель предвыборной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт был привлечен к ответственности со стороны компании, связанной с российским миллиардером Олегом Дерипаской.
Об этом сообщает Bloomberg.
 
Дерипаска утверждает, что был обманут Манафортом после инвестирования 18,9 млн долларов в украинское предприятие, которое предоставляло услуги кабельного телевидения.
 
В иске, поданном 10 января в суд штата Нью-Йорк компанией Surf Horizon Ltd. Дерипаски, говорится, что Манафорт и его бывший помощник Год Гейтс использовали инвестиции как "свои личные копилки", "перемещая средства туда и обратно" без каких-либо видимых причин.
 
Новое судебное дело отчасти касается обвинений США в отношении Манафорта в деле отмывания денег, выдвинутого 27 октября адвокатом Робертом Мюллером.
 
Полу Манафорту и его бизнес-партнеру Рику Гейтсу были официально предъявлены обвинения по 12 пунктам, в том числе в заговоре против США, сговоре с целью отмывания денег, действиях в качестве незарегистрированного иностранного агента, а также предоставление ложных сведений в рамках Закона о регистрации иностранных агентов (FARA) и непредставлении отчетов о зарубежных банковских счетах. Адвокаты экс-помощника Трампа и суд пришли к соглашению о его освобождении из-под домашнего ареста под залог 11,7 млн долларов в виде четырех объектов частной собственности.
 
Федеральный судья США издал строгое предостережение Манафорту, чтобы он воздержался от общения с прессой. По утверждениям судьи, это может повредить его праву на справедливое судебное разбирательство.