Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оппозиционера Статкевича снова задержали в Минске

Оппозиционера Статкевича снова задержали в Минске
Фото: radiosvoboda.org
Оппозиционного белорусского политика Николая Статкевича, который призвал своих сторонников выйти 1 мая на протест против политики президента Александра Лукашенко, приговорен к пяти суткам административного ареста.
Об этом сообщает BBC.
 
Об аресте Статкевича белорусские органы сообщили его жене Марине Адамович, которая начала искать политика накануне, после того как он перестал выходить на связь.
 
О причинах административного ареста не сообщается.
 
28 апреля Статкевич призвал граждан выйти 1 мая на Октябрьскую площадь в центре Минска и выразить протест против политики белорусских властей по ограничению прав трудящихся, устрашения населения и репрессий против активистов. Статкевич подчеркнул, что не намерен просить у властей разрешение на проведение акции.
Официальные первомайские демонстрации в белорусской столице не проводятся уже более 10 лет.
 
Николай Статкевич критикует президента Лукашенко, является его соперником в борьбе за президентское кресло на выборах 2010 года. Он был арестован во время силового разгона акции протеста в день президентских выборов 19 декабря 2010 года и осужден на шесть лет колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков.
 
В августе 2015 году он был помилован Александром Лукашенко.
 
Напомним, месяц назад Статкевич исчез так же за несколько дней до анонсированной им демонстрации в День Воли, 25 марта. Статкевич был освобожден 27 марта и заявил, что его удерживали в СИЗО КГБ.
 
Люди с плакатами пришли к посольству Беларуси в Киеве, чтобы поддержать белорусов, накануне задержанных на Дне Воли в Минске.