Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оппозиционная партия Грузии собирает подписи с требованием освободить Саакашвили

Оппозиционная партия Грузии собирает подписи с требованием освободить Саакашвили
Фото: Reuters
Грузинская, бывшая правящая, а ныне оппозиционная партия "Единое национальное движение" (ЕНД) начинает сбор подписей под требованием к властям Украины и Грузии о прекращении политического преследования экс-президента Грузии, лидер партии "Движение новых сил" Михаила Саакашвили.
Об этом говорится в заявлении на сайте политсилы.
 
"Мы начинаем сбор подписей граждан, чтобы остановить политическое преследование Михаила Саакашвили. Свободу Михаил Саакашвили и всем политическим заключенным!" - отмечается в тексте.
 
Партия предупреждает, что если их требование не будет услышана, грузинские власти "получит гражданский протест в масштабах всей страны".
 
В ЕНД считают, что задержание Саакашвили в Киеве является "политическим преследованием и не соответствует демократии".
 
"Осуществленные по Михаила Саакашвили действия - от лишения его гражданства до задержания - направлены на его нейтрализацию как политического оппонента, не имеет никакого отношения к правосудию", - говорится в заявлении.
 
В партии подчеркивают, что требуют от властей Украины немедленного освобождения Саакашвили.
 
Также в ЕНД считают, что свою позицию по поводу задержания Саакашвили должны зафиксировать все "лидеры свободного мира".
 
Напомним, Михаила Саакашвили задержали 8 декабря поздно вечером. Политику инкриминируется часть 2 статьи 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности), которая предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.
 
Сейчас Саакашвили находится в изоляторе временного содержания Службы безопасности Украины в Киеве. Он объявил о начале бессрочной голодовки.